Ледники Кавказа отступают: что UNEP советует региону перед COP29? Реакция Гаджиева
Помощник президента Азербайджана, заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации президента Хикмет Гаджиев выразил благодарность Программе ООН по окружающей среде (UNEP).
«Благодарю UNEP за полезный отчёт о влиянии изменения климата на Кавказский регион в преддверии COP29.
Повышение температуры привело к тому, что ледники на Кавказе отступили в среднем на 600 м за последнее столетие, что привело к потере более 11 млрд тонн пресной воды.
Жара и стихийные бедствия учащаются, но потенциал для экологического прогресса существует», – написал Х. Гаджиев.
Отметим, что доклад Программы ООН по окружающей среде (UNEP), представленный перед предстоящей конференцией COP29, подчеркивает значительное воздействие изменения климата на страны Кавказа. Доклад указывает на то, что ледники в регионе за последнее столетие отступили в среднем на 600 метров, что привело к утрате более 11 миллиардов тонн пресной воды с 2000 года. Это сокращение ледников влияет на речные стоки: прогнозируется, что к 2100 году объем воды в реках может снизиться на 20%.
Кроме того, доклад предупреждает о росте температуры в регионе на 3,6°C к концу века, что особенно затронет горные районы. Это может привести к усилению угрозы наводнений из-за таяния ледников и, как следствие, требует постоянного мониторинга. Так, в 2023 году сильные дожди и таяние ледников вызвали оползень в грузинской деревне Шови, что привело к серьезным разрушениям и гибели людей.
Авторы доклада призывают интегрировать меры адаптации к изменению климата в законодательство и политику стран Кавказа, уделяя внимание устойчивому управлению водными ресурсами и улучшению планирования в городах. Отмечено, что важно также расширять площади, занятые под охраняемые природные территории, и поддерживать применение местных традиций и знаний для борьбы с эрозией почв.
Среди рекомендаций также рассматривается возможность расширения возобновляемых источников энергии.