twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Ледники Кавказа отступают: что UNEP советует региону перед COP29? Реакция Гаджиева

06 Ноября 2024 16:41

Помощник президента Азербайджана, заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации президента Хикмет Гаджиев выразил благодарность Программе ООН по окружающей среде (UNEP).   

Об этом сообщает Caliber.Az со ссылкой на страницу Гаджиева в Х. 

«Благодарю UNEP за полезный отчёт о влиянии изменения климата на Кавказский регион в преддверии COP29. 

Повышение температуры привело к тому, что ледники на Кавказе отступили в среднем на 600 м за последнее столетие, что привело к потере более 11 млрд тонн пресной воды.

Жара и стихийные бедствия учащаются, но потенциал для экологического прогресса существует», – написал Х. Гаджиев.

Отметим, что доклад Программы ООН по окружающей среде (UNEP), представленный перед предстоящей конференцией COP29, подчеркивает значительное воздействие изменения климата на страны Кавказа. Доклад указывает на то, что ледники в регионе за последнее столетие отступили в среднем на 600 метров, что привело к утрате более 11 миллиардов тонн пресной воды с 2000 года. Это сокращение ледников влияет на речные стоки: прогнозируется, что к 2100 году объем воды в реках может снизиться на 20%.

Кроме того, доклад предупреждает о росте температуры в регионе на 3,6°C к концу века, что особенно затронет горные районы. Это может привести к усилению угрозы наводнений из-за таяния ледников и, как следствие, требует постоянного мониторинга. Так, в 2023 году сильные дожди и таяние ледников вызвали оползень в грузинской деревне Шови, что привело к серьезным разрушениям и гибели людей.

Авторы доклада призывают интегрировать меры адаптации к изменению климата в законодательство и политику стран Кавказа, уделяя внимание устойчивому управлению водными ресурсами и улучшению планирования в городах. Отмечено, что важно также расширять площади, занятые под охраняемые природные территории, и поддерживать применение местных традиций и знаний для борьбы с эрозией почв.

Среди рекомендаций также рассматривается возможность расширения возобновляемых источников энергии.

Caliber.Az
Просмотров: 827

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Что дали и что отняли у Баку автобусные и велополосы? Пробки, цифры, реалии и мнения / ВИДЕО

5506
17 Апреля 2025 12:54
2

Венгрия не играет по проармянским правилам ЕС Военная помощь Еревану заблокирована

4011
18 Апреля 2025 09:09
3

Впритык к бакинской школе возвели новостройку История одного обмана и молчание госструктур / ФОТОФАКТ

3526
16 Апреля 2025 16:17
4

Прозрение или игра на публику? Пашинян фонтанирует заявлениями

2577
16 Апреля 2025 15:57
5

Преодолеть зависимость О новых заявлениях Пашиняна

2426
16 Апреля 2025 17:30
6

AZAL увеличивает количество рейсов Список направлений / ДАТА

2006
17 Апреля 2025 10:53
7

Ложь и манипуляции: очередная провокация «Новой газеты» Журналистика или пропаганда?

1698
16 Апреля 2025 14:04
8

Завтра в Азербайджане температура воздуха опустится до минус 8

1622
16 Апреля 2025 13:23
9

Европарламент, скамья подсудимых и табуретки в Ереване «Бекающий» политик на службе у проигравших

1410
17 Апреля 2025 19:05
10

«Геноцид» в армянской мифологии «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

1295
17 Апреля 2025 18:02
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading