Ильхам Алиев прибыл в Шушинский район ФОТО/ОБНОВЛЕНО
21 июля президент Азербайджана Ильхам Алиев ознакомился с предстоящими работами по восстановлению села Дашалты Шушинского района, принял участие в церемонии закладки фундаментов нового жилого комплекса и туристических объектов, которые будут построены в Дашалты за счет частных инвестиций.
Специальный представитель президента в Шушинском районе Айдын Керимов проинформировал главу государства о предстоящих работах. Было отмечено, что работы охватывают площадь около 65 гектаров, сюда планируется переселить 220 семей. Предполагаемая общая численность населения составит 1100 человек.
Всего для проживания жителей будет построено 228 домов. Кроме того, планируется возведение 9 двухэтажных многоквартирных домов, 66 двухэтажных домов типа «таунхаус» и 153 двухэтажных индивидуальных дома.
В селе также планируется построить мечеть, Площадь Флага, информационный центр, гостевой дом, мастерские, объекты общественного питания и торговли, выставочный салон, детский сад, административное здание, медпункт, почтовое отделение, клубно-общественный центр, отель и центр отдыха, зоны активного туризма и отдыха.
Строительством домов и туристических объектов в инвестиционной зоне для частного сектора в селе Дашалты занимается ООО PMD Group. Отель и центр отдыха в селе будут построены на территории в 2,4 гектара. Отельный комплекс будет состоять из 10 двухэтажных зданий. В отельном комплексе будет 48 номеров, а также ресторан, развлекательный и спортивно-оздоровительный центры, детская игровая площадка, парк отдыха.
10:11
Кроме этого, президент ознакомился со строительными работами, проводимыми в Шушинской городской больнице на 90 коек и в средней школе №1 города Шуша на 960 ученических мест.