Ильхам Алиев принял председателя Национальной ассамблеи Болгарии ФОТО
18 июня президент Азербайджана Ильхам Алиев принял председателя Национальной ассамблеи Болгарии Наталию Киселову.
На встрече Ильхам Алиев отметил, что азербайджано-болгарские отношения носят стратегический характер, подчеркнул важность взаимных визитов и совместных проектов в расширении сотрудничества. Глава государства констатировал высокий уровень двусторонних политических связей и выразил удовлетворение активным взаимодействием наших стран в энергетической сфере. Президент также заявил о важности участия Киселовой в проходящем в Баку заседании Парламентской ассамблеи Организации черноморского экономического сотрудничества, выразил надежду на то, что данный визит будет плодотворным и создаст хорошие возможности для обсуждения вопросов двусторонней повестки.
Наталия Киселова напомнила о том, что Фонд Гейдара Алиева оказал поддержку реставрации музейного заповедника «Трапезица» в болгарском городе Велико-Тырново, отметила, что этот проект был высоко оценен народом Болгарии и выразила благодарность президенту Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой за его реализацию.
В ходе беседы было подчеркнуто значение проходящего в Баку заседания ПА ОЧЭС, его роль в расширении сотрудничества между парламентами стран-участниц. Было отмечено, что председательство в ассамблее перешло от Азербайджана к Болгарии, и дана высокая оценка председательству Азербайджана в этой структуре.
На встрече также было подчеркнуто успешное сотрудничество и взаимная поддержка наших стран в рамках международных организаций, отмечены широкие возможности для дальнейшего укрепления связей в торгово-экономической области, в энергетическом секторе, в том числе в секторе возобновляемой энергии.