twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

ISW: Российские системы РЭБ глушат сигналы GPS в Польше и Балтийском регионе

19 Января 2024 08:57

Недавно в Польше и Балтийском регионе были зафиксированы масштабные сбои в работе систем GPS. Не исключено, что это следствие работы в регионе российских систем радиоэлектронной борьбы (РЭБ).

Как передает Caliber.Az, об этом в своем отчете сообщает Институт изучения войны (ISW).

В отчете отмечается, что польская радиостанция Radio Zet процитировала данные с сайта отслеживания GPS-помех GPSJAM от 16 января, которые демонстрируют беспрецедентно высокий уровень глушения GPS в северной и восточной Польше, включая Варшаву и на юге до города Лодзь.

Данные GPSJAM также демонстрируют аналогичные высокие уровни помех GPS в южной части Балтийского моря и северо-западной и центральной Польше в период между 25-27 декабря 2023 года и 10 января 2024 года. Польские СМИ предполагают, что сбои в декабре 2023 года могли быть связаны с неизвестными военными учениями НАТО в Балтийском регионе либо с недавними российскими испытаниями РЭБ в Калининградской области.

Служба военной разведки и безопасности Швеции (MUST) открыла дело о беспорядках 12 января в контексте учений РЭБ Балтийского флота России. Шведский подполковник Йоаким Паасикиви 6 января сообщил, что, по его мнению, недавние уровни помех GPS, являются результатом «деятельности российского влияния или так называемой гибридной войны». Он также добавил, что Россия ранее вмешивалась в сигналы GPS в Северной Европе, чтобы скрыть свою активность в Мурманской области или сорвать учения НАТО.

Российские СМИ сообщали, что с середины декабря 2023 года подразделения Балтийского флота России проводили тренировки с системой РЭБ «Борисоглебск-2» в Калининградской области. Некоторые источники связали их с вышеуказанными помехами.

В настоящее время ISW не может самостоятельно проверить причину высокого уровня помех GPS. Однако заслуживает внимания предположение, что российские средства РЭБ в Калининградской области способны настолько существенно влиять на Польшу и Балтийский регион.

Caliber.Az
Просмотров: 813

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Завтра температура воздуха в Азербайджане опустится до двух градусов

9865
15 Сентября 2025 13:19
2

Так отремонтировали бакинский мост – памятник архитектуры ФОТО

7742
13 Сентября 2025 10:52
3

Автокороль шоу-бизнеса стал фигурантом уголовного дела Подробности / фото

6050
13 Сентября 2025 13:14
4

Тариф «Аэропорт» без выбора Цены выросли вместе с недовольством / Подробности

5708
13 Сентября 2025 12:30
5

С 15 сентября 20 столичных автобусов меняют схему движения Что нужно знать горожанам?

5306
13 Сентября 2025 18:42
6

В Ханкенди вооруженный Аванесян готовил теракт Пустив в ход автомат и гранаты / Подробности

4978
14 Сентября 2025 17:11
7

В Баку арестован автокороль шоу-бизнеса

4540
15 Сентября 2025 17:17
8

Завтра в Баку пройдут ливни, ожидается сильный ветер

3924
13 Сентября 2025 13:05
9

Семь бед — один ответ: власти РФ решают проблемы репрессиями Аналитика Сергея Богдана

3830
14 Сентября 2025 16:01
10

Женщина, сбитая на бакинской «зебре», осталась жива ВИДЕО / ОБНОВЛЕНО

3537
13 Сентября 2025 11:46
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading