twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
РЕПОРТАЖИ
A+
A-

Ивано-Франковские зарисовки: азербайджанцы в городе есть? Репортаж Caliber.Az

13 Августа 2023 17:00

Российские войска утром 11 августа нанесли ракетный удар по Ивано-Франковской области. Об этом в Telegram сообщила глава ОВА Светлана Онищук. По ее словам, атаке подвергся гражданский объект. «Есть пострадавшие, среди них ребенок, который в критическом состоянии был доставлен в больницу. Медики делали все возможное, но, к сожалению, спасти жизнь ребенку не удалось», – отметила Онищук.

Глава ОВА призвала не игнорировать сигналы воздушной тревоги. Призыв более чем правильный, потому что в Ивано-Франковской области, а тем более в самом Ивано-Франковске до последнего времени было относительно спокойно, не было регулярных ракетных ударов и атак БПЛА. Там, в Ивано-Франковской области, многие жители разных регионов Украины нашли приют в период полномасштабной войны, которую Россия развязала против тех, кого лживо именовала «братьями».

Данная область богата лесами и реками. Главная река — Днестр. Но есть там же и воспетая Софией Ротару река Прут с притоком Черемош. Этот край в состоянии составить конкуренцию лучшим горным курортам Швейцарии и Австрии. Неспроста именно в Ивано-Франковской области расположено большое число зон отдыха, шикарных отельных комплексов, используемых в том числе и для отдыха детей в языковых и иных лагерях.

Не удивлюсь, если выяснится, что российские войска целенаправленно наносят удары именно по таким детским лагерям - тактика войны против мирного населения у РФ ровно такая же, как у их главных союзников в нашем регионе. Армения, терпя поражения на поле боя в ходе 44-дневной войны, также наносила ракетные удары по мирным азербайджанским городам - Гяндже, Барде, Мингячевиру.

Собственно, еще в середине марта прошлого года российская армия нанесла удары по международному аэропорту в Ивано-Франковске. Его инфраструктура почти полностью уничтожена. А ведь до войны он являлся третьим аэропортом в Украине по количеству внутренних направлений. Всего полеты осуществлялись в 4 украинских города. В летний сезон из аэропорта выполнялся ряд чартерных рейсов.

Это было совсем недавно, это было так давно. В мирной жизни, когда жители Ивано-Франковской области регулярно ездили в соседние страны, пользуясь безвизовым режимом. Географическая близость с Польшей, Румынией, Молдовой, Венгрией позволяла активно вести торговлю. Сейчас этого нет. При этом, в целом, город живет спокойной жизнью.

Свободное место в лучших кафе и ресторанах города сложно найти даже в будние дни, не говоря уже о выходных и праздниках. Кстати, мест для отдыха в Ивано-Франковске - огромное количество. Тут тебе и катамараны в городском озере, в которое ныряют жители и гости города. Буквально через дорогу от него огромный, полный высоченными деревьями, прудами парк имени Т.Г.Шевченко. Кстати, город назван в честь Ивана Франко, но памятников Шевченко я увидел тут гораздо больше. Причем, они разные - есть и молодой, и старый Шевченко.

В целом, парков тут очень много и все они представляют собой настоящую зону отдыха, а не место расположения большого числа шашлычных. Плюс, что мне особо понравилось в Ивано-Франковске - велосипедные дорожки. Они есть практически в каждой части города, особенно в парках. И они не начинаются и не заканчиваются внезапно, а представляют собой очень длинное, не прерывающееся направление.

А есть ли в этом прекрасном городе азербайджанцы? Есть, но очень немного. До начала широкомасштабной войны азербайджанская диаспора Ивано-Франковска насчитывала порядка 150 человек. Сейчас она и того меньше. А жаль. Этот город не только удобен и комфортен для постоянного проживания, но и привлекателен для оборотистых, деловых людей. А с этим у азербайджанцев никогда проблем не было. Так что, думаю, со временем число наших соотечественников в Ивано-Франковске вырастет. Главное - чтобы поскорее закончилась война, ежедневно уничтожающая настоящее и будущее прекрасной страны.

Акпер Гасанов

Caliber.Az
Просмотров: 4531

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Армения в гневе: доклад Gallup

29094
15 Октября 2025 11:47
2

Рамиз Мехтиев обвиняется в особо тяжких преступлениях Суд принял решение / ОБНОВЛЕНО

11194
14 Октября 2025 22:49
3

Захарова: В России на 12 лет осужден наемник Армен Балян

7719
15 Октября 2025 13:08
4

Алиев принял участие в Саммите мира по Ближнему Востоку

3960
14 Октября 2025 00:06
5

Сколько человек упало с эскалаторов Бакметрополитена? ЦИФРЫ заставляют задуматься

3772
14 Октября 2025 16:14
6

Погода в Азербайджане на завтра: температура воздуха опустится до нуля градусов

3603
14 Октября 2025 13:14
7

ЧМ-2026: Сегодня пройдут очередные матчи в Европе

1927
14 Октября 2025 12:13
8

В России лишили гражданства главу азербайджанской диаспоры Ульяновска

1753
15 Октября 2025 22:48
9

Пятая Республика в зоне турбулентности Макрон теряет Францию, но не кресло

1714
14 Октября 2025 17:48
10

НЕ-дипломатические игры Армении Ереван вновь уперся в Конституцию

1579
15 Октября 2025 16:07
РЕПОРТАЖИ
Репортажи наших авторов, а также YouTube-канала Caliber.Az
loading