twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
РЕПОРТАЖИ
A+
A-

Ивано-Франковские зарисовки: азербайджанцы в городе есть? Репортаж Caliber.Az

13 Августа 2023 17:00

Российские войска утром 11 августа нанесли ракетный удар по Ивано-Франковской области. Об этом в Telegram сообщила глава ОВА Светлана Онищук. По ее словам, атаке подвергся гражданский объект. «Есть пострадавшие, среди них ребенок, который в критическом состоянии был доставлен в больницу. Медики делали все возможное, но, к сожалению, спасти жизнь ребенку не удалось», – отметила Онищук.

Глава ОВА призвала не игнорировать сигналы воздушной тревоги. Призыв более чем правильный, потому что в Ивано-Франковской области, а тем более в самом Ивано-Франковске до последнего времени было относительно спокойно, не было регулярных ракетных ударов и атак БПЛА. Там, в Ивано-Франковской области, многие жители разных регионов Украины нашли приют в период полномасштабной войны, которую Россия развязала против тех, кого лживо именовала «братьями».

Данная область богата лесами и реками. Главная река — Днестр. Но есть там же и воспетая Софией Ротару река Прут с притоком Черемош. Этот край в состоянии составить конкуренцию лучшим горным курортам Швейцарии и Австрии. Неспроста именно в Ивано-Франковской области расположено большое число зон отдыха, шикарных отельных комплексов, используемых в том числе и для отдыха детей в языковых и иных лагерях.

Не удивлюсь, если выяснится, что российские войска целенаправленно наносят удары именно по таким детским лагерям - тактика войны против мирного населения у РФ ровно такая же, как у их главных союзников в нашем регионе. Армения, терпя поражения на поле боя в ходе 44-дневной войны, также наносила ракетные удары по мирным азербайджанским городам - Гяндже, Барде, Мингячевиру.

Собственно, еще в середине марта прошлого года российская армия нанесла удары по международному аэропорту в Ивано-Франковске. Его инфраструктура почти полностью уничтожена. А ведь до войны он являлся третьим аэропортом в Украине по количеству внутренних направлений. Всего полеты осуществлялись в 4 украинских города. В летний сезон из аэропорта выполнялся ряд чартерных рейсов.

Это было совсем недавно, это было так давно. В мирной жизни, когда жители Ивано-Франковской области регулярно ездили в соседние страны, пользуясь безвизовым режимом. Географическая близость с Польшей, Румынией, Молдовой, Венгрией позволяла активно вести торговлю. Сейчас этого нет. При этом, в целом, город живет спокойной жизнью.

Свободное место в лучших кафе и ресторанах города сложно найти даже в будние дни, не говоря уже о выходных и праздниках. Кстати, мест для отдыха в Ивано-Франковске - огромное количество. Тут тебе и катамараны в городском озере, в которое ныряют жители и гости города. Буквально через дорогу от него огромный, полный высоченными деревьями, прудами парк имени Т.Г.Шевченко. Кстати, город назван в честь Ивана Франко, но памятников Шевченко я увидел тут гораздо больше. Причем, они разные - есть и молодой, и старый Шевченко.

В целом, парков тут очень много и все они представляют собой настоящую зону отдыха, а не место расположения большого числа шашлычных. Плюс, что мне особо понравилось в Ивано-Франковске - велосипедные дорожки. Они есть практически в каждой части города, особенно в парках. И они не начинаются и не заканчиваются внезапно, а представляют собой очень длинное, не прерывающееся направление.

А есть ли в этом прекрасном городе азербайджанцы? Есть, но очень немного. До начала широкомасштабной войны азербайджанская диаспора Ивано-Франковска насчитывала порядка 150 человек. Сейчас она и того меньше. А жаль. Этот город не только удобен и комфортен для постоянного проживания, но и привлекателен для оборотистых, деловых людей. А с этим у азербайджанцев никогда проблем не было. Так что, думаю, со временем число наших соотечественников в Ивано-Франковске вырастет. Главное - чтобы поскорее закончилась война, ежедневно уничтожающая настоящее и будущее прекрасной страны.

Акпер Гасанов

Caliber.Az
Просмотров: 4564

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

AYNA пошло навстречу водителям: Введён разумный компромисс на трассе ФОТОФАКТ

6519
03 Декабря 2025 10:33
2

Землетрясение в Узбекистане: Казахстан затрясло

5438
06 Декабря 2025 09:32
3

В Азербайджане определили максимальный размер удержаний из зарплаты по алиментам

5011
03 Декабря 2025 13:53
4

Ереван достал архивы Запах нафталина из правительственной канцелярии

3809
03 Декабря 2025 13:52
5

Армения между ЕС и Россией Большая игра – крупные ставки

1869
03 Декабря 2025 19:01
6

AZAL вводит новую систему страхования пассажиров Есть нюансы / ФОТО

1755
04 Декабря 2025 12:15
7

Бакметрополитен – о скандальной размолвке с бывшей телеведущей ФОТО / ОБНОВЛЕНО

1716
04 Декабря 2025 10:26
8

«Железный поток» накрыл площадь Азадлыг – как её спасти от пробок? Мнение эксперта / ВИДЕОФАКТ

1662
05 Декабря 2025 12:43
9

Вышеградский тупик Скандал между Венгрией и Польшей

1537
03 Декабря 2025 17:27
10

«Армянское общество готово к восстановлению отношений с Азербайджаном» Арег Кочинян на Caliber.Az

1461
05 Декабря 2025 16:12
РЕПОРТАЖИ
Репортажи наших авторов, а также YouTube-канала Caliber.Az
loading