Католикос, бизнесмен и доктор Армянская диаспора на перепутье?
Армянская диаспора продолжает бурлить. Очередной всплеск ее активности связан с возбуждением со стороны Генеральной прокуратуры Армении уголовного дела против Католикоса всех армян Гарегина II. Любопытно, что за день до этого события на страницах армянской диаспоры в социальных сетях и в ряде армянских СМИ было распространено совместное заявление «группы видных представителей спюрка», в котором давление властей Армении на духовенство и попытки вынудить Гарегина II покинуть свой пост были расценены как прямая угроза всемирному армянству.
А уже после решения генпрокуратуры было обнародовано заявление Координационного совета армянских организаций Франции (CCAF). В заявлении, опубликованном сопредседателем Совета бизнесменом-дашнаком Мурадом Папазяном на своей странице в Facebook, организация выразила сожаление и «самым решительным образом осудила репрессии против Армянской Апостольской Церкви (ААЦ)». CCAF потребовал немедленно пересмотреть «незаконные» решения, принятые в отношении католикоса, шести епископов — членов Высшего духовного совета и его секретаря.
Вроде бы обычная практика – армянская диаспора, будучи частью мирового армянства, выражает свое мнение по животрепещущим вопросам, касающимся Армении. Диаспора, да и долгие годы сама армянская власть, так долго внушали всем мысль о неразрывности «спюрка» с государством Армения, что мало кто задается вопросом – «а какое право имеют люди, живущие в десятках тысяч километров от Армении, навязывать гражданам этой страны свое оторванное от реальности видение того, как им, армянам Армении, надо жить?»
В этом смысле правительство Пашиняна, если оно действительно намерено бороться за обновленную Армению, должно вплотную заняться армянской диаспорой – а именно, ее попытками вмешиваться во внутренние дела страны.
Впрочем, рассказав о деструктивных действиях армянской диаспоры, необходимо также указать и на отдельные позитивные события, происходящие в некоторых диаспоральных кругах. Так, председатель правления и генеральный директор компании «Agenus Inc.», основатель и председатель правления благотворительного фонда «Дети Армении» (COAF), гражданин США доктор Гаро Армен выступил с заявлением по поводу указанного выше совместного заявления «представителей армянской диаспоры», в котором предоставил достаточно обширную и содержательную критику позиции авторов письма. Ниже приводим несколько выдержек из его обращения.
«Армянская Апостольская церковь — это не здание и не иерархия. Церковь — это народ. Когда институт не служит людям, которые его поддерживают, ответственность за его содержание становится односторонней, а вера — бременем. Именно поэтому обновление и подотчетность укрепляют церковь, а не ослабляют её». «Диаспора — это не комитет. Диаспора — это миллионы армян в десятках стран, с разным опытом, политическими убеждениями и приоритетами. Небольшой круг людей, какими бы известными они ни были, не может говорить за всех». «Призыв к армянам диаспоры обратиться к иностранным правительствам за «политическими средствами и юридическими действиями» также неверен. Армяне диаспоры имеют полное право и даже обязанность защищать безопасность и будущее Армении в странах, где они проживают. Однако интернационализация внутренних дел Армении таким образом превращает общины диаспоры в инструменты давления, направленного против самой Республики Армения».
В целом, обращение Гаро Армена проникнуто духом поддержки правительства Пашиняна в его политике обновления государства как на политико-экономическом, так и на психологическом уровнях.
Данный сигнал от довольно авторитетного представителя армянской общины за рубежом, во-первых, демонстрирует, что в умах части диаспоральных лидеров начинают возникать сомнения относительно прежних ястребиных установок, а во-вторых, внушает осторожную надежду на то, что со временем здравый смысл в этой среде возобладает, и структуры армянской диаспоры перестанут видеть свою цель в подогревании реваншистских настроений в Армении.
Чтобы это произошло, Пашинян должен довести заявленные идеи мира до логического конца, и в первую очередь – несмотря ни на что провести референдум по изменениям в Конституции Армении, в которой, как известно, содержатся территориальные претензии к Азербайджану. Именно подвешенность в воздухе подобного рода проблем продолжает подпитывать реваншистские настроения как в Армении, так и в армянской диаспоре. Только окончательная зачистка официального идеологического поля Армении на фоне понимания выгоды от экономической интеграции страны в регион способна в перспективе уничтожить деструктивные для Южного Кавказа устремления армянской диаспоры.