Кавелашвили призвал популяризировать здоровый образ жизни среди молодежи
Популяризация здорового образа жизни в Грузии необходима, чтобы защитить будущее поколения от вредного влияния, заявил президент Грузии Михаил Кавелашвили во время ежегодного выступления в парламенте, пишет Sputnik Грузия.
В 2025 году грузинское правительство выделило более 340 млн лари на развитие спорта, включая поддержку профессиональных спортсменов и массового спорта, а также на модернизацию спортивной инфраструктуры.
«Наряду с развитием спорта, не менее важно и развитие через спорт, а это означает популяризацию здорового образа жизни. Содействие интеграции спортивной жизни в повседневность людей и внедрение этого подхода в различных сферах, наряду с повышением качества здоровья населения, обеспечивает защиту нашего населения, особенно молодежи, от вредного влияния», – заявил Кавелашвили.
По словам президента, во время пребывания у власти предшественников «Грузинской мечты» были предприняты шаги, которые нанесли вред спорту в Грузии. В частности, был упразднен Университет спорта, пришла в упадок инфраструктура, возникла нехватка преподавателей спорта в школах страны.
Возникла семилетняя пауза, и в школах ощущалась нехватка учителей физкультуры. Учителя физики, истории и грузинского языка проводили уроки физкультуры.
«В результате Грузия оказалась одной из ведущих стран Европы по статистике смертности от неинфекционных заболеваний. Мы проводили эти исследования около 7–8 лет назад», – подчеркнул Кавелашвили.
Сегодня по всей стране, как отметил глава государства, открываются многофункциональные спортивные объекты.
«Мы должны каким-то образом увеличить число людей, желающих заниматься спортом и вести здоровый образ жизни. Это очень важный вопрос», – сказал Кавелашвили.
Как отметил президент, спортивные успехи Грузии – еще один фактор, объединяющий грузинский народ.
Грузия придает большое значение проведению международных соревнований: в прошлом году страна приняла ряд крупных турниров, в том числе Европейский зимний юношеский олимпийский фестиваль «Бакуриани-2025», а также чемпионаты мира по фехтованию, смешанным единоборствам, турниры по борьбе и фигурному катанию.