twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Казахстанские врачи обеспокоены чрезмерным потреблением соли среди населения

11 Мая 2026 13:26

Врачи в Казахстане беспокоятся из-за высокой распространенности гипертензии, сердечно-сосудистых заболеваний и инсультов, вызванных чрезмерным потреблением соли, сообщает Orda.kz.

Потребление соли в стране в четыре раза превышает рекомендованную ВОЗ безопасную норму.

Соль, или натрий хлорид, — важный компонент рациона человека. Она необходима для поддержания баланса жидкости в организме, функционирования мышц и нервной системы. Однако чрезмерное её потребление может привести к заболеваниям и нарушениям в организме, считают в Минздраве, напомнив, что с 11 по 17 мая проходит Salt Awareness Week (неделя осведомлённости).

«Цель – повысить информированность о влиянии соли на здоровье и призвать к действиям для снижения её потребления. Большая часть соли поступает в наш рацион из переработанных и упакованных продуктов, поэтому для улучшения здоровья населения необходимы не только индивидуальные изменения привычек, но и системные меры со стороны государства и пищевой промышленности», – сообщили в пресс-службе министерства.

Caliber.Az
Просмотров: 94

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading