Кочеряну переквалифицировали обвинение и возбудили новое уголовное дело
Антикоррупционный комитет рассмотрит дело в отношении экс-лидера Армении Роберта Кочаряна и других.
Как сообщает Caliber.Az со ссылкой на Sputnik Армения, такая возможность появилась в результате переквалификации обвинения на превышение должностных полномочий. Возбудить уголовное дело разрешил Кассационный суд. Соответствующее решение опубликовано на сайте Кассационного суда.
Ранее Конституционный суд признал часть 3 статьи 309.1 (статья определяет пределы изменения и дополнения предъявленного обвинения) УПК Армении соответствующей Конституции. Это решение дало прокуратуре возможность переквалифицировать обвинение Роберту Кочаряну и другим лицам и начать новое расследование.
«Согласно решению от 12 сентября, Кассационный суд отменил решение Апелляционного суда от 26 ноября 2021 года и направил дело в Антикоррупционный суд», - говорится в решении.
Напомним, второму президенту Армении Роберту Кочаряну, бывшему вице-премьеру Армену Геворкяну, бывшему министру обороны Сейрану Оганяну и бывшему начальнику Генштаба, а также бывшему генеральному секретарю ОДКБ Юрию Хачатурову были предъявфлены обвинения по статье 300.1 УК Армении (свержение конституционного строя). Уголовное преследование против Кочаряна было прекращено в 2021 году. Конституционный суд счёл противоречащей Конституции статью, по которой его обвиняли в свержении конституционного строя во время событий 2008 года.