Лейла Алиева обсудила возможности сотрудничества Фонда Гейдара Алиева с президентом Кении ФОТО
В рамках своего визита в столицу Кении Найроби вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева провела встречу с президентом Республики Кения Уильямом Самоэй Руто. На встрече Лейла Алиева передала приветствия Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева кенийскому лидеру, сообщает АЗЕРТАДЖ.
На встрече стороны обсудили отношения между двумя странами, в том числе возможности сотрудничества Фонда Гейдара Алиева, возглавляемого Первым вице-президентом Азербайджана Мехрибан Алиевой, в различных областях. Подчеркнув важность расширения двусторонних связей, Лейла Алиева отметила значимость проектов, которые будут реализованы в рамках инициативы фонда «Развитие образования и культуры в африканских странах». Планируется осуществление проектов в сферах образования, здравоохранения, охраны окружающей среды, борьбы с изменением климата и культуры, а также реализация программ обмена в области образования и сотрудничество по совместной презентации произведений искусства в международных проектах.
Президент Руто отметил, что Азербайджан успешно провел 29-ю сессию Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP29) в ноябре. Он выразил удовлетворение динамичным развитием существующих отношений дружбы и сотрудничества между Азербайджаном и Кенией.
Кенийский лидер подчеркнул наличие большого потенциала для развития сотрудничества и расширения партнерства в различных направлениях, включая климатическую деятельность, энергетику, торговлю и инвестиции, туризм, образование и другие сферы. Он отметил, что проекты, реализуемые на государственном уровне, в том числе при поддержке Фонда Гейдара Алиева, в сферах образования, культуры, здравоохранения и других гуманитарных областях играют важную роль в развитии связей.
В ходе встречи президенту Кении Уильяму Самоэй Руто было передано приглашение Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева посетить нашу страну. Руто поблагодарил за приглашение и с удовлетворением принял его.