twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ИНТЕРВЬЮ
A+
A-

Лидеры Азербайджана и России обсудят коммуникации и делимитацию - ИНТЕРВЬЮ ИЗ РФ

20 Июля 2021 11:29

Одной из главных тем переговоров в Москве между президентами Азербайджана и России Ильхамом Алиевым и Владимиром Путиным станет открытие коммуникаций в регионе. Об этом в беседе с Caliber.Az заявил председатель комитета Госдумы Российской Федерации по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников.

Напомним, что как сообщила пресс-служба Кремля, на встрече президентов России и Азербайджана основное внимание будет уделено договоренностям по Карабаху.

«Военные действия закончились подписанием трехстороннего соглашения в Москве, где в общих чертах были намечены пути дальнейшего урегулирования, прежде всего в экономической сфере. Ради это все и делалось. Дальнейшие движения должны наблюдаться по коридорам, открытию границ, взаимопроникновению экономик, чтобы люди перестали бояться или относиться настороженно друг к другу. Для этого, с одной стороны, должно пройти время, а с другой – возникнуть, как я уже сказал, взаимопроникновение экономик», - отметил Леонид Калашников.

По словам нашего собеседника, на бытовом уровне что-то (негативное – ред.) может остаться: «Но нужно прийти к тому, к чему пришли, например, Франция и Германия после стольких лет вражды и войн. Или взять Россию и Германию, которые сейчас заканчивают строительство «Северного потока-2». А ведь Германия – страна, которая уничтожила почти 30 миллионов наших с вами соотечественников. Но сегодня, несмотря на препятствия со стороны американцев, мы выстраиваем инфраструктурное сотрудничество».

«И здесь (на Южном Кавказе – ред.) то же самое. Будут обсуждаться в первую очередь вопросы экономики, которые сейчас тесно связаны с безопасностью границ, делимитации. Я уже как-то говорил, что это очень сложный процесс, приводил в пример делимитацию между СССР и Китаем. Был недавно инцидент между Кыргызстаном и Таджикистаном, а эти страны, между прочим, члены ОДКБ. Это очень чувствительные вопросы, их надо решать спокойно, и это, как мне кажется, тоже будет предметом разговора лидеров России и Азербайджана», - подчеркнул Леонид Калашников.

Как считает эксперт, доверие к президенту России Владимиру Путину как третейскому судье, который может дать определенные гарантии, сохранено и в Азербайджане, и в Армении: «Лидеры трех стран – России, Азербайджана и Армении могут решить вопросы. По этому пути и надо двигаться дальше. Не стоит стараться расширить участие третьих сторон, вроде США и Франции, которые только наводят тень на плетень».

- Кстати, о Франции и США. Запад заметно активизировался в регионе Южного Кавказа. И на этом фоне из Азербайджана раздаются призывы к миру, открытию коммуникаций, а вот в Армении радикальная оппозиция неожиданно вновь вспоминает идею «Вильсоновской Армении», которая, по их версии, должна стать политической повесткой дня.

- Всегда будут радикальные, националистические группировки. Вот почему я не переношу их на дух, поэтому и выступал против памятной доски Гарегину Нжде (в российском Армавире - ред). Такие националистические группировки борются за собственное величие, за страну от моря до моря, как предполагал план Вильсона для Армении. Они призывают к тому, что не состоялось даже в прошлые времена по объективным причинам. Но пока, судя по выборам в Армении, таких людей в Армении – меньшинство. Хотя иногда меньшинство может управлять улицами, к этому надо относиться серьезно.

Наир Алиев 

Просмотров: 718

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

В Европе требуют изменить 4 пункта американского плана по Украине

7154
22 Ноября 2025 18:47
2

Так погибли четверо бакинских официантов ФОТО / ВИДЕО / ПОДРОБНОСТИ

6566
22 Ноября 2025 10:16
3

Новый проект в 4 раза сократил пробки на бакинской дороге Первые результаты / ФОТО

5791
22 Ноября 2025 11:58
4

Вниманию бакинцев: в ряде районов столицы будут изменения в подаче воды Дата/Причины

5219
23 Ноября 2025 12:52
5

28 пунктов и украинская дилемма Экспертные мнения на Caliber.Az

3583
22 Ноября 2025 13:06
6

Российский суд изъял морской порт у азербайджанца

2995
24 Ноября 2025 21:09
7

При пожаре в Баку погибли три человека Возбуждено уголовное дело / ФОТО / ВИДЕО / ОБНОВЛЕНО 8

2115
22 Ноября 2025 00:28
8

Грузия и Зангезурский коридор: новая транспортная архитектура на Южном Кавказе Caliber.Az из Тбилиси

1882
22 Ноября 2025 15:22
9

Толпы водителей Азербайджана погрузят Управление Дорожной полиции в хаос? «Страсти по дефису» / ФОТО / ОФИЦИАЛЬНО

1818
22 Ноября 2025 10:50
10

Азербайджанский госчиновник окончил университет в 62 года «Учиться никогда не поздно» / ФОТО

1792
22 Ноября 2025 10:19
ИНТЕРВЬЮ
Эксклюзивные интервью с различными интересными личностями
loading