Линдерман: В Вашингтоне обсудили сотрудничество Азербайджана и Армении в рамках «Маршрута Трампа»
05 Ноября 2025 17:51
Я не знаю точной даты, когда начнутся работы в рамках программы «Маршрут Трампа» на местах, но знаю, что сегодня в Вашингтоне состоялось мероприятие, в котором приняли участие представители компаний из Армении, США, Азербайджана и других заинтересованных организаций, чтобы обсудить сотрудничество в рамках данной программы.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на армянские СМИ, об этом заявила директор программ Института Центральной Азии и Кавказа при Американском совете по внешней политике Лаура Линдерман.
На замечание, фактически эти вопросы обсуждаются как с Арменией, так и с Азербайджаном, Линдерман ответила: «Да, заинтересованные компании из Вашингтона, американские компании, встречаются с представителями бизнес-сектора Азербайджана и Армении».
Что касается того, как «Маршрут Трампа» будет сочетаться и взаимодействовать с другими региональными транспортными инициативами, например, с инициативой Китая «Один пояс, один путь», она ответила:
«Чем больше транзитных коридоров соединит Кавказ с Центральной Азией и Европой, а также север с югом, тем лучше. Это означает большую экономическую интеграцию для Армении, что, надеюсь, означает больше рабочих мест и лучшее будущее для армян, живущих в Армении. Я очень положительно отношусь к вопросу дополнительных коридоров».
На вопрос, как «Маршрут Трампа» изменит ситуацию на Южном Кавказе, Линдерман ответила:
«Думаю, это может принести большую пользу Южному Кавказу в будущем, поскольку чем больше Южный Кавказ сможет сотрудничать, тем сильнее он будет. Это дает им больше рычагов для экономической интеграции и наличия мощных маршрутов через регион».
Что касается того, какая компания будет координировать деятельность «Маршрута Трампа», то директор программ Института Центральной Азии и Кавказа подчеркнула:
«Насколько я понимаю, ведутся переговоры с различными международными компаниями из Европы, Центральной Азии и США. Поэтому, думаю, что над «Маршрутом Трампа» будут работать разные компании».
На вопрос, будет ли Россия каким-либо образом интегрирована в этот процесс, Линдерман ответила:
«Не думаю, что Россия вообще будет интегрирована в этот коридорный процесс. Но, возможно, у них есть другие коридоры, над которыми они работают с Арменией, например, коридор Север-Юг».