Любая деятельность в горнодобывающей промышленности Армении влияет на экологию Азербайджана ОТЧЕТ
Деятельность горнодобывающей промышленности Армении, где сегодня не соблюдаются экологические нормы и стандарты, наносит серьезный ущерб окружающей среде, возникают экологические последствия.
Как сообщает АПА, это нашло отражение в «Отчете о космическом мониторинге добывающих месторождений на территории Республики Армения».
Было отмечено, что в армянской прессе на эту тему много негативной информации. Несмотря на то, что объем инвестиций в горнодобывающую промышленность Армении растет, этот процесс сопровождается ухудшением экологической ситуации.
«Продолжающаяся деятельность в горнодобывающей промышленности оказывает влияние на экологическое состояние стран региона. Расположение большинства месторождений вблизи источников воды приводит к сбросу в реки химических отходов, которые считаются вредными для окружающей среды. Около 70 процентов поверхностных водных ресурсов Азербайджана сформированы в соседних странах за счет трансграничных водных потоков. Поскольку Армения географически расположена в бассейне рек, протекающих через Азербайджан, любая деятельность в горнодобывающей промышленности, осуществляемая на ее территории, безусловно, влияет на нашу экологию. Армения, как член Конвенции Espoo, должна консультироваться по поводу какой-либо деятельности, проводимой на своей территории, и во многих случаях получать согласие Азербайджана», - говорится в отчете.
Отметим, что в отчет включены результаты космического мониторинга 26 рудодобывающих месторождений, расположенных на территории Армении. Работы по космическому мониторингу были выполнены на основе спутниковых снимков SPOT 6 и Azersky (SPOT 7), сделанных в 2017 и 2023 годах соответственно.