twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Любая деятельность в горнодобывающей промышленности Армении влияет на экологию Азербайджана ОТЧЕТ

25 Августа 2023 11:34

Деятельность горнодобывающей промышленности Армении, где сегодня не соблюдаются экологические нормы и стандарты, наносит серьезный ущерб окружающей среде, возникают экологические последствия.

Как сообщает АПА, это нашло отражение в «Отчете о космическом мониторинге добывающих месторождений на территории Республики Армения».

Было отмечено, что в армянской прессе на эту тему много негативной информации. Несмотря на то, что объем инвестиций в горнодобывающую промышленность Армении растет, этот процесс сопровождается ухудшением экологической ситуации.

«Продолжающаяся деятельность в горнодобывающей промышленности оказывает влияние на экологическое состояние стран региона. Расположение большинства месторождений вблизи источников воды приводит к сбросу в реки химических отходов, которые считаются вредными для окружающей среды. Около 70 процентов поверхностных водных ресурсов Азербайджана сформированы в соседних странах за счет трансграничных водных потоков. Поскольку Армения географически расположена в бассейне рек, протекающих через Азербайджан, любая деятельность в горнодобывающей промышленности, осуществляемая на ее территории, безусловно, влияет на нашу экологию. Армения, как член Конвенции Espoo, должна консультироваться по поводу какой-либо деятельности, проводимой на своей территории, и во многих случаях получать согласие Азербайджана», - говорится в отчете.

Отметим, что в отчет включены результаты космического мониторинга 26 рудодобывающих месторождений, расположенных на территории Армении. Работы по космическому мониторингу были выполнены на основе спутниковых снимков SPOT 6 и Azersky (SPOT 7), сделанных в 2017 и 2023 годах соответственно.

Caliber.Az
Просмотров: 886

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

«Вотум недоверия»: Германия за бортом Совбеза ООН Статья Матанат Насибовой

4882
05 Июня 2026 18:07
2

AYNA – о новой замысловатой дорожной разметке в Баку ВИДЕОИНСТРУКЦИЯ

4552
05 Июня 2026 17:18
3

Выборы в Армении: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

3669
08 Июня 2026 09:58
4

Новинка в Баку: изменены условия оплаты на огромной автопарковке ФОТО / ВИДЕО

2799
06 Июня 2026 10:48
5

Президент США между войной и выборами По следам последнего интервью Трампа

2711
05 Июня 2026 20:45
6

ASTRA: Целью атаки дронов в Петергофе могла быть нефтебаза ФОТО

2624
06 Июня 2026 10:29
7

Мигранты, националисты и конец старой Европы Аналитика Сергея Богдана

2371
07 Июня 2026 16:30
8

Системный разрыв Россия и Запад – по разные стороны баррикад

1672
05 Июня 2026 17:04
9

В Смоленске беспилотник врезался в строительный кран

1379
06 Июня 2026 12:45
10

Ханский мост и переправы Гянджи: следы утраченной инженерной культуры Экскурс в историю на Caliber.Az

1237
07 Июня 2026 12:30
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading