twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

МИД РФ: В рамках платформы «3+3» создаюся благоприятные условия для налаживания диалога

17 Мая 2022 16:27

Учрежденная в декабре 2021 года консультативная региональная платформа «3+3» (Азербайджан, Армения, Грузия плюс Россия, Иран, Турция) — востребованный и перспективный механизм.

Об этом в интервью ТАСС заявил замглавы МИД РФ Андрей Руденко, отвечая на вопрос о том, как продвигается работа в формате «три плюс три» по Закавказью? Сохраняются ли перспективы разблокирования экономических и транспортных связей в регионе?

 «В наших планах — активно его использовать для развития взаимодействия стран Южного Кавказа и их соседей. Логика такого сотрудничества предполагает коллективное рассмотрение вопросов, которые представляют общий интерес, не обостряют политические противоречия и способствуют повышению взаимного доверия. Мы говорим прежде всего о поиске ответов на региональные вызовы и решении возникающих проблем самими регионалами. Вовлечение в этот процесс всех стран региона создает благоприятные условия для налаживания диалога, например, между Ереваном и Баку, Ереваном и Анкарой через реализацию взаимовыгодных проектов в сферах торговли, энергетики, промышленности, инновационных технологий, модернизации инфраструктуры. Дополнительные возможности для сотрудничества между странами Южного Кавказа и их соседями связаны с раскрытием транзитного потенциала региона, взаимодействием в борьбе с новыми вызовами и угрозами»,- заявил он.

По словам Руденко, на данном этапе ведется подготовка ко второму заседанию формата. Рассчитываем провести его до конца первого полугодия: «Что касается разблокирования транспортных и экономических связей, то этим занимается профильная трехсторонняя рабочая группа под сопредседательством вице-премьеров России, Азербайджана и Армении. В этом направлении проделана большая работа. Ведем дело к скорейшему принятию конкретного решения, которое позволит приступить к реализации конкретных проектов в регионе».

Caliber.Az
Просмотров: 344

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Землетрясение в Дагестане ощущалось и в Азербайджане

11828
27 Августа 2025 00:51
2

Бывшая вынужденная переселенка требует 20 тысяч манатов за чужую квартиру Скандал в Сумгайыте / Подробности

4231
26 Августа 2025 11:21
3

AYNA: На азербайджано-грузинской границе образовалась очередь почти из 200 грузовиков

4200
25 Августа 2025 15:42
4

Узбекистан и Иордания подписали 15 соглашений

3646
26 Августа 2025 14:38
5

Сколько составляет среднемесячная номинальная зарплата в Баку?

3188
25 Августа 2025 18:04
6

Российско-украинская война: есть ли свет в конце туннеля? Экспертные мнения на Caliber.Az

3028
27 Августа 2025 15:25
7

Аганбегян, Балаян и новые реалии на Южном Кавказе Размышления Теймура Атаева о крахе «миацума»

2883
25 Августа 2025 19:01
8

Азербайджан увеличивает производство солнечной энергии

2652
25 Августа 2025 10:56
9

Зангезурский коридор и страхи иранских консерваторов Исторические мифы против реальной геополитики

2178
26 Августа 2025 12:10
10

«У нас есть опыт ведения войны, а теперь у нас есть опыт достижения мира» Интервью Алиева телеканалу «Аль-Арабия»/ ФОТО

2017
27 Августа 2025 10:24
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading