Милитаризация Армении: «мирная повестка» с автоматом наперевес Еревану пора вспомнить уроки недавней истории
«Индия, Франция. Можно констатировать, что демократические страны откликаются на призыв Армении». Что это за фраза? О чем она? Да и в каком направлении озвучена? А кто подразумевается под демократическими странами, и на какой именно призыв Еревана они любезно откликаются?
Однако, никакой сложности в получении ответа на эти вопросы нет. Без особых трудов можно обнаружить авторство начальной фразы материала, принадлежащего послу Франции в Армении Оливье Декотиньи (от 24 июля). Знакомясь же более глубже с его речевой эквилибристикой, обнаруживаешь, что таким вот образом он отреагировал на распространенную в тот день информацию о становлении Армении крупнейшим покупателем оружия индийского производства. Вслед за чем Декотиньи и высказался в том русле, что «на призыв Армении в этом контексте откликаются только демократические страны». Ни больше ни меньше. Демократия, так сказать, в действии. Приобретай, Армения, оружие в привязке к культивируемым в обществе реваншистским идеям. К слову, информацией об Армении, как лучшем покупателе оружия Индии, поделилось индийское информационное агентство IADN. Согласно данным Минобороны Индии, в 2024–2025 гг. общий объем закупок Арменией оружия индийского производства достиг 600 млн долларов. Наверное, победа для Армении. Хоть где-то она первая.
Но что особо привлекает внимание во всем этом, так это вчерашнее заявление секретаря Совета безопасности Армении Армена Григоряна, сделанное им на встрече со старшим советником Госдепа по переговорам на Кавказе Луи Боно. Григорян высказался о «приверженности армянской стороны всеобъемлющему и долговременному миру в регионе». Не отстала и пресс-секретарь МИД Армении Ани Бадалян: «Правительство Армении продолжает оставаться верным мирной повестке дня и не отступит от этой стратегии».
Вот так вот. Приобретаем оружие; не пересматриваем текст конституции страны, отдельным пунктом фактически сформулировавшей агрессивные устремления Еревана против Баку; вдобавок ко всему со внутренним упоением ожидаем попадания в кресло в стенах Министерства обороны Армении постоянного представителя армии США. Благо в посольстве США в Ереване сообщили об оказании данным «консультантом» помощи «в укреплении оборонных институтов Армении». Посредством же помощи такого рода американская сторона наметила оказание поддержки Армении «в совершенствовании управления сферой безопасности, что, в свою очередь, будет способствовать укреплению армяно-американских отношений».
Вот при всем при этом Ереван продолжает разглагольствовать о мирной Армении. И это мы еще не затронули информацию о выделении Евросоюзом для Еревана военной помощи в размере 10 млн евро (под крышей Европейского фонда мира) на фоне завершившихся армяно-американских учений «Eagle Partner 2024».
Таким образом, милитаризация Армении налицо. Да еще осуществляемая скорыми темпами. А раз в первом акте спектакля, как о том высказался классик, на стене висит ружьё, то в третьем акте оно должно выстрелить. Но Армении не до третьего акта. И даже не до второго. Она торопится. 20 июля Армения подвергла обстрелу Истису Кяльбаджарского района. Вчера квадрокоптер Вооруженных сил Армении предпринял попытку осуществить разведывательные полеты над позициями азербайджанской армии в направлении населённого пункта Агдам Товузского района. Как следствие, здесь уже свое веское слово произнесло Министерство обороны Азербайджана, предупредив Армению и ее покровителей о том, что им «следует воздержаться от намерения создать новый очаг войны на Южном Кавказе». В случае же продолжения такого рода антиазербайджанских акций «будут приняты надлежащие ответные меры в целях самообороны с использованием всех средств, имеющихся в арсенале ВС Азербайджана». Параллельно чему оборонное ведомство страны подчеркнуло, что «вся ответственность за обострение ситуации в регионе ляжет на военно-политическое руководство Армении и ее покровителей».
Наверняка, Ереван прекрасно понял бакинский месседж. И, скорее всего, уже довел прозвучавшие чуть выше нотки до своих союзников.
А вот спрашивается, интересно, эти самые «западные покровители» смогли ли осознать, насколько слова Баку не расходятся с делом? Но если не смогли, то официальному Еревану просто-напросто необходимо довести свой опыт до зарубежных партнеров.
Вместе с тем, в армянском экспертном совете пробиваются лица, в отдельных случаях (по той или иной причине) пытающиеся обратить внимание на проблемы для Армении с точки зрения последних событий в векторе Южного Кавказа. Так, вице-председатель Армянского национального конгресса (напомним, это партия первого президента Левона Тер-Петросяна) Арам Манукян, касаясь перспективы либерализации визового режима с ЕС, выразил уверенность в том, что «этого не произойдет». «Питать народ иллюзиями – поведение безжалостного человека. Это просто шарлатанство и обычная ложь, которую скармливают нашему народу», — сказал он. Пусть здесь речь ведется не о военной стезе, однако, если некоторые эксперты задумываются в озвученном направлении, то не за горами и понимание того, что рассказываемые Армении на ночь воинственные сказки их покровителей в определенных случаях уже не возымеют того действия, что имело место ранее.
Как бы то ни было, продолжаем надеяться, что в Ереване восторжествует линия на объективное рассмотрение ситуации, складывающейся в регионе и вокруг. В ином случае милитаризация, которую в последнее время культивируют, если не сказать, лелеют, наши географические соседи, ударит, прежде всего, по Армении.
Учите историю, господа ястребы! Хотя бы недавнюю.