twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

Израиль и США vs Иран: LIVE

АНАЛИТИКА
A+
A-

Мирная повестка Баку и политическая близорукость Европарламента Давос расставляет акценты

21 Января 2026 13:50

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в рамках своего участия во Всемирном экономическом форуме в Давосе дал интервью Euronews – одному из крупнейших европейских телеканалов, в задачу которого входит быть хроникером эволюции Европы, Средиземноморского бассейна и освещать деятельность европейских институтов.

В своем интервью глава Азербайджанского государства, занимающего ведущие позиции в регионе Южного Кавказа, в присущей ему блестящей манере изложил свое мнение о важности эволюции деятельности Европейского парламента, который давно известен своей предвзятостью к нашей стране.

«Мы перестали реагировать. Мы реагировали в прошлом. Но, конечно, совершенно очевидно, что эта предвзятая позиция по отношению к Азербайджану создается особыми лоббистскими группами, специальными силами, которые не могут смириться с независимой политикой Азербайджана. Поэтому мы уже много лет не сотрудничаем с Европейским парламентом, а также с Парламентской ассамблеей Совета Европы. Мы сотрудничаем с Европейской комиссией, и для нас этого достаточно», – заявил азербайджанский лидер.

Президент Ильхам Алиев не раз давал подобную четкую и справедливую характеристику деятельности ЕП, подчеркивая, что принимаемые указанной структурой резолюции игнорируют реальные процессы в регионе и не способствуют миру, стабильности и конструктивному диалогу на Южном Кавказе. Время, как и всегда, подтвердило верность выводов главы нашего государства, что особенно ярко проявилось в Давосе.

Так, 20 января в рамках форума состоялось панельное заседание на тему «Определение экономической идентичности Евразии», в ходе которого президент Азербайджана напомнил, что наша страна сняла все ограничения на транзит через свою территорию грузов в Армению: «Теперь мы получили запрос от армянской стороны о предоставлении транзита из Армении в Россию. Таким образом, мы де-факто и в одностороннем порядке открыли коридоры. Правда, транспортировка проходит через Грузию, но однажды маршрут будет пролегать через Армению. Наступит день, когда армянские грузы будут проходить напрямую через территорию Азербайджана, и этот день не за горами».

В свою очередь, президент Армении Ваагн Хачатурян выразил благодарность главе Азербайджанского государства за политическую волю и усилия, направленные на достижение мира в регионе, подчеркнув, что будущее Южного Кавказа зависит от лидеров двух стран, которые уже продемонстрировали готовность к мирным шагам и проявили политическую смелость.

«Еще год-два назад было трудно представить, что мы сможем достичь нынешнего уровня взаимодействия. Сегодня Армения получает грузы из Азербайджана через территорию Грузии, и я уверен, что в будущем перевозки будут осуществляться напрямую через наши территории», – сказал В.Хачатурян.

Таковы сегодняшние реалии Южного Кавказа, явившиеся результатом последовательно продвигаемой Баку мирной повестки, которую с упорством, достойным лучшего применения, торпедировал Европейский парламент. Ну а полные абсурда антиазербайджанские «резолюции» Европарламента вообще достойны отдельного разговора. Так, в своей бумажке от 5 октября 2023 года ЕП осудил ни много ни мало «заранее спланированное и неоправданное военное нападение Азербайджана на Нагорный Карабах». Для того, чтобы убедиться в абсолютной бредовости этого заявления, достаточно отметить, что однодневная антитеррористическая операция сентября 2023-го была проведена в Карабахском регионе Азербайджанской Республики в соответствии с Уставом ООН, что является суверенным правом каждой страны, обладающей субъектностью. Кроме того, в этой же «резолюции» Европарламент призвал снизить энергетическую зависимость ЕС от азербайджанского газа.

Однако, как мы имеем возможность наблюдать, сегодня Азербайджан выступает в роли одного из самых надежных гарантов энергобезопасности Европы, а начало поставок азербайджанского «голубого топлива» в Австрию и Германию стало по-настоящему знаковым событием. Таким образом, число стран – импортеров азербайджанского газа достигло 16. При этом Чехия вполне может пополнить этот список. Как и в случае с Австрией, поставки могут быть организованы через Италию, которая с конца 2020 года является одним из ключевых пунктов приема газа по Южному газовому коридору.

Таким образом, как бы ни пыжились европарламентарии, но именно Азербайджан способствует той самой эволюции Европы, о которой говорится в правилах редакционной политики телеканала Euronews. И полагаем, что в свете этого Европарламент, на протяжении длительного времени огульно принимавший направленные против нашей страны нелепые «резолюции», должен кардинально пересмотреть свои позицию и подходы. Пришло время учиться верно расставлять акценты и выбирать приоритеты.

Caliber.Az
Просмотров: 1422

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Режим мулл объявил войну азербайджанским школам и аэропортам Неблагодарный Тегеран

7473
05 Марта 2026 14:06
2

Игры украинских олигархов Новые проекты — Александр Усик и Владислав Гераскевич

7036
04 Марта 2026 17:39
3

Между радаром и слепой зоной Иранские дроны над Нахчываном и пределы возможностей ПВО

6350
05 Марта 2026 19:29
4

ЕС для Сербии: балканский тест Без права вето и без Косово

5069
03 Марта 2026 14:30
5

Израиль и США против Ирана: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

5049
06 Марта 2026 01:59
6

США и Израиль против Ирана: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

4468
04 Марта 2026 01:59
7

Моджтаба Хаменеи стал новым верховным лидером Ирана

4460
04 Марта 2026 01:14
8

Агония клерикалов и принципиальность Баку Президент Алиев расставил точки над «i»

4372
05 Марта 2026 20:28
9

Такими будут две новые станции Бакметрополитена Которые откроют в 2030 году / ФОТО

3508
04 Марта 2026 12:35
10

Эхо ближневосточной войны в Европе Аналитика Прейгермана

3183
04 Марта 2026 19:30
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading