twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Москва не будет говорить о мире с Токио

31 Января 2024 16:57

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что решение прекратить переговоры с Японией по мирному договору остается в силе. По словам госпожи Захаровой, в нынешних условиях диалог с Токио, который занимает «недружественные позиции» по отношению к Москве, невозможен.

30 января премьер-министр Японии Фумио Кисида заявил о намерении урегулировать территориальные споры с Россией и заключить мирный договор. При этом он подчеркнул, что Япония продолжит расширять санкции в отношении России.

Сегодня, 31 января, на брифинге Мария Захарова напомнила, что еще 21 марта 2022 года МИД России опубликовал заявление о мерах в ответ на японские санкции. Тогда Москва заявила, что не будет вести переговоры по мирному договору с государством, занимающим «откровенно недружественные позиции и стремящимся нанести ущерб интересам России».

«Из этого мы и исходим. Подчеркну, что после начала СВО правительство Японии проводит откровенно недружественный курс в отношении России. В таких условиях мы не видим никакой возможности продолжать с Токио имевший место диалог о заключении основополагающего документа, который был призван заложить фундамент для долгосрочных, добросовестных отношений»,— сказала она. Трансляция брифинга велась на Rutube.

Япония оспаривает суверенитет России над островами Южной курильской гряды (Итуруп, Кунашир, Шикотан и группа островов Хабомаи). Под контроль России они перешли после Второй мировой войны. В марте 2021 года действующий тогда премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга заявил, что вопрос принадлежности островов можно решить на основе Совместной советско-японской декларации 1956 года. Согласно ей, Москва может рассмотреть возможность передачи Хабомаи и Шикотана после заключения мирного договора.
Caliber.Az
Просмотров: 572

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

«Шагреневая кожа» бакинского лесопарка «Зеленое сердце» города ждет второго дыхания / ФОТО / ВИДЕО

2576
31 Мая 2025 17:00
2

Барселона разрывает все связи с Израилем

2268
31 Мая 2025 17:10
3

Онкология не стала приговором Азербайджан восхищен силой духа школьника, показавшего высокий результат / ФОТО

1937
31 Мая 2025 11:01
4

В Азербайджане уничтожены сотни килограммов российской сгущенки ФОТО

1790
02 Июня 2025 17:22
5

Армянский пустоцвет Спекуляции Еревана вокруг мирного договора

1701
02 Июня 2025 16:10
6

Азербайджан стал победителем чемпионата мира по мини-футболу Впервые в истории / ФОТО

1541
01 Июня 2025 21:12
7

Ракетный удар по Гяндже: преступление без срока давности Нити тянутся в Ереван

1513
31 Мая 2025 13:57
8

Индия впервые признала потерю истребителей в столкновении с Пакистаном

1489
31 Мая 2025 11:44
9

Национальные интересы слезам не верят Расклад Прейгермана

1478
01 Июня 2025 12:04
10

Юный азербайджанец подписал контракт с клубом Бундеслиги ФОТО

1422
01 Июня 2025 13:06
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading