Названы сферы, интересующие нидерландские компании в Азербайджане
Нидерландские компании заинтересованы в участии в Азербайджане в проектах, связанных с сельским хозяйством, созданием устойчивых городов, возобновляемой энергией.
Об этом Report сказала посол Нидерландов в Азербайджане Паулин Эйземан.
Она подчеркнула, что нидерландские компании могут предоставить много новшеств для устойчивого развития городов: «Хотя большинство нидерландских компаний не представлены в Азербайджане, но существуют деловые связи, растет интерес к сотрудничеству».
По словам посла, связи между Азербайджаном и Нидерландами находятся на высоком уровне: «Однако имеется много возможностей для расширения этих связей во всех сферах».
П.Эйземан коснулась направлений деятельности нидерландских компаний, участвующих в начавших вчера работу в Баку 16-й Азербайджанской международной сельскохозяйственной выставке (Caspian Agro) и 28-й Азербайджанской международной выставке пищевой промышленности (InterFood Azerbaijan): «Часть их впервые участвует в этой выставке, а некоторые участвовали в прошлогодней выставке. В их числе компании, специализирующиеся в сфере сельского хозяйства, предлагающие устойчивые решения в связи с водой, нацеленные на экономию и повторное использование воды. Наряду с этим есть компании, действующие в сфере оптимизации здоровья животных».
Посол отметила, что три нидерландские компании примут участие в Бакинской энергетической неделе 31 мая – 3 июня.
Напомним, что торговый оборот между Азербайджаном и Нидерландами в 2022 году составил 238 млн 938 тыс. долларов США. Это на 46,7% больше, чем в 2021 году.
За 4 месяца текущего года торговый оборот между двумя странами составил 51 млн 548 тыс. долларов США. Это на 11,8% больше, чем годом ранее.