Новая правящая коалиция Германии хочет упростить получение гражданства
Социал-демократическая партия Германии и «Союз 90/Зеленые», сформировавшие правящую коалицию в Бундестаге, планируют упростить приобретение германского гражданства - в том числе, допустить возможность наличия двойного гражданства, сообщает Reuters со ссылкой на коалиционное соглашение, передает Gazeta.ru.
«Мы создаем современную правовую систему, касающуюся получения гражданства. Для этого мы сделаем возможным множественное [двойное] гражданство и упростим получение гражданства Германии», - указано в соглашении.
Срок проживания в Германии для получения гражданства предполагается сократить с восьми лет до пяти. Также планируется пересмотреть положения о приеме в гражданство детей, рожденных от иностранцев.
«Дети, рожденные в Германии от родителей-иностранцев, становятся гражданами ФРГ при рождении, если один из родителей проживал в Германии на законных основаниях в течение пяти лет», - указано в соглашении.