twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ИНТЕРЕСНОЕ
A+
A-

Каковы ожидания от внутреннего туризма в Азербайджане?

25 Июня 2021 17:45

По оценкам Всемирной туристской организации ООН (UNWTO), возрождения международного туризма следует ожидать лишь в 2022 году, да и то при условии возобновления массового пассажирского авиасообщения. Однако уже сегодня успехи от массовой вакцинации и снятие многих карантинных ограничений способствуют некоторому оживлению рекреационного сектора, переориентировавшегося на внутренних туристов. Аналогичные процессы наблюдаются и в Азербайджане, где с весны текущего года наблюдается устойчивая тенденция роста турпоездок граждан в курортные зоны страны.

Проведенный UNWTO экспертный опрос подтвердил некоторое улучшение ситуации в сфере туризма нынешним летом: широкая вакцинация в Европе, Северной Америке, Китае и странах Азии, а также цифровые зеленые сертификаты, которые Евросоюз ввел для путешественников, дают основание на некоторый оптимизм относительно нынешнего туристического сезона. Определенные надежды относительно въездного туризма имеются и в Азербайджане, где с 10 июня 2021 года возобновлено воздушное сообщение с Турцией и Россией. А с 21 июня Оперативный штаб при Кабмине включил в список стран с высоким уровнем вакцинации США, Бахрейн, ОАЭ, Великобританию, Израиль, Венгрию, Катар – туристам из этих стран также разрешен въезд в Азербайджан.

Однако сохраняющиеся в 75% странах мира ограничений на международные поездки, отсутствие массового пассажирского авиасообщения и несогласованность протоколов безопасности путешествий все еще препятствуют полноценному восстановлению трансграничного туризма. Поэтому в UNWTO полагают, что в 2021 году государствам мира необходимо сосредоточиться на стимулировании внутреннего туризма в качестве первого шага для возрождения отрасли.

В Азербайджане, где действует около 600 объектов гостиничного типа и развита рекреационная инфраструктура, сегодня имеются все предпосылки для возрождения внутреннего туризма. В стране реализуется успешная программа вакцинации от коронавируса (число привитых хотя бы одной дозой превысило 3,08 млн человек), сняты многие карантинные ограничения на деятельность объектов общепита, сферы отдыха и развлечений, возобновлено пассажирское сообщение с регионами. Все это дает основание надеяться, что расположенные в регионах отели, пансионаты, зоны отдыха не будут пустовать нынешним летом.

О перспективах развития внутреннего туризма в 2021 году Caliber.Az рассказали в Государственном агентстве по туризму (ГАТ).   

«С начала текущего года в туристической сфере Азербайджана наблюдается определенное оживление: так, только в марте количество внутренних поездок увеличилось на 21% относительно прошлогодних показателей. А после снятия ограничений на междугороднее и межрайонное пассажирское сообщение заполняемость гостиниц в регионах ощутимо увеличилась. По мере увеличения рыночного спроса возобновилась деятельность туристических агентств, заработали и зоны отдыха, где, хотя и с некоторыми ограничениями, предоставляются услуги. Возросло число новых туристических продуктов, сориентированные на внутренний спрос», - сообщили Caliber.Az в Госагентстве по туризму.

Согласно данным ГАТ, расположенные в Баку отели испытывают определенные трудности с привлечением туристов: эти объекты изначально были рассчитаны на прием зарубежных гостей, а их число сегодня весьма ограничено. Тем не менее в марте в столичных гостиницах было зафиксировано 55,4 тысяч ночевок, что на 38,6% превысило прошлогодние показатели. По мере улучшения динамики въездного туризма, заполняемость столичных отелей также возрастет: в этих целях специалисты ГАТ ведут работу для восстановления безопасных международных поездок, а также реализуют маркетинговую и информационную кампанию по привлечению иностранных туристов.

В то же время сегодня платежеспособный спрос в Азербайджане в основном сориентирован на расположенные в регионах курортные зоны. В частности, в весенние месяцы наблюдался рост внутреннего туризма в Шамахинском, Габалинском, Губинском и Гусарском районах преимущественно в праздничные и выходные дни. Эти тренды заметно усилились в июне, и по оценкам ГАТ, наиболее востребованные туристические зоны сегодня расположены по маршрутам - Баку-Север, Баку-Северо-Запад, Баку-Запад, Баку-Юг.

«При условии сохранения благоприятной эпидемиологической ситуации летом текущего года можно рассчитывать на 50% рост числа местных жителей, избравших регионы страны местом для отдыха и путешествий. Нынешним летом специалисты ГАТ и азербайджанского Бюро по туризму продолжают начатую в прошлом году кампанию «Приключения рядом» в целях популяризации и продвижения потенциала внутреннего туризма, и информирования граждан о новых туристических продуктах и возможностях отдыха в стране», - сообщили в Госагентстве по туризму.

Другой, не менее важной для ГАТ задачей, является обеспечение эпидемиологической безопасности отдыха граждан с учетом разработанных Кабмином «Правил организации деятельности гостиниц в период пандемии COVID-19». В связи с чем с августа 2020 до конца мая 2021 года Госагентство совместно с другими госорганами провело 17 325 мониторингов, охвативших свыше 300 гостиниц и туристических объектов. В этих же целях по линии ГАТ в рамках специальной программы SAHMAN представителям турсектора и ресторанного бизнеса предоставлены сведения по эффективным методикам соблюдения санитарно-гигиенических правил и повышения конкурентоспособности местной индустрии туризма.

Хазар Ахундов

Просмотров: 1252

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Центральная Азия + Азербайджан: от общей истории — к общей стратегии Статья по горячим следам

8973
16 Ноября 2025 17:02
2

Атака дронов на Рязань: горит НПЗ ВИДЕО

8592
15 Ноября 2025 09:39
3

Ливни и снег в Азербайджане: синоптики предупреждают

6670
15 Ноября 2025 13:15
4

Что фиксировали царско-русские источники в Иреване? «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

4989
15 Ноября 2025 12:06
5

В Баку обсуждают право на возвращение западных азербайджанцев в родные края

3526
15 Ноября 2025 11:59
6

Удар по посольству Азербайджана в Киеве: что стоит за ночной атакой? Березовец, Трюхан и Ауслендер на Caliber.Az

2557
15 Ноября 2025 17:10
7

162 километра, которые никто не строит Статья Владимира Цхведиани

2257
17 Ноября 2025 13:33
8

Определены стартовые составы Азербайджана и Франции на матч ЧМ-2026

2090
16 Ноября 2025 20:07
9

AZAL ввёл новые требования для пассажиров по перевозке powerbank

1905
17 Ноября 2025 12:52
10

Азербайджан стал полноправным участником консультативного формата Центральной Азии

1615
16 Ноября 2025 10:35
ИНТЕРЕСНОЕ
Интересные новости обо всем
loading