twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Парализованный мужчина снова начал ходить благодаря технологии Bluetooth

01 Июня 2023 19:15

Парализованный житель Нидерландов снова научился ходить благодаря тому, что врачи вживили ему устройство, которое соединяет мозг с мышцами при помощи технологии Bluetooth.

Как передает Лента.ру, об этом сообщает The Guardian.

40-летний Герт-Ян Оскам был парализован с 2011 года. Он попал в аварию на велосипеде в Китае, в результате которой получил перелом шеи. Врачи говорили, что он никогда больше не сможет ходить. На протяжении десяти лет мужчина был прикован к инвалидной коляске.

Однако неврологи из Швейцарии, занимающиеся разработкой интерфейсов «мозг-машина», предложили Оскаму выход. Они вживили ему устройство, которое считывает мозговые волны и передает их спинному мозгу для включения правильных мышц. Установленные на головном мозге мужчины электроды обнаруживают нейронную активность, когда он пытается шевелить руками или ногами. Сигналы обрабатываются алгоритмом, который превращает их в импульсы. Эти импульсы направляются к электродам на спине Оскама, активируют нервы и включают мышцы для выполнения задуманного движения.

После операции голландец смог подняться по лестнице и пройти более 100 метров за раз. «Несколько месяцев назад, впервые за десять лет, я смог встать и выпить пива со своими друзьями. Это было довольно круто. Я хочу использовать это в своей повседневной жизни», — поделился он впечатлениями.

Кроме того, выяснилось, что устройство не только заменяет функции спинного мозга, но и помогает восстановить их. После 40 тренировочных сессий с имплантом голландец, у которого не все нервы в спинном мозгу были повреждены, вернул некоторый контроль над ногами, даже когда устройство было выключено.

Перед этим Оскам тестировал систему, которая воссоздавала ритмические шаги и отправляла сигналы от компьютера к его спинному мозгу. Устройство помогло мужчине сделать несколько шагов за раз, но движение выглядело роботизированным и должно было запускаться кнопкой или сенсором.

Caliber.Az
Просмотров: 800

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Пассажиры уже не смогут ездить в Бакметрополитене «по-старому» Разделение линий диктует новые правила / ПОДРОБНОСТИ / ФОТО

22602
10 Апреля 2025 14:58
2

Новый бакинский аэропорт оснастят европейской аэронавигацией

11487
11 Апреля 2025 09:44
3

Такими будут будущие станции новых направлений Бакметрополитена Конкретика / ФОТО

8368
11 Апреля 2025 10:03
4

«Бедный летающий таксист» оказался неадекватным мошенником С электронным браслетом на ноге / ВИДЕО / ШОКИРУЮЩИЕ ПОДРОБНОСТИ

3012
11 Апреля 2025 11:08
5

Как продать международное право за мешок денег? «Мартышкин труд» американских конгрессменов

3003
10 Апреля 2025 18:00
6

Армянская армия: хроника предсказуемого краха От апрельских боев до 44-дневной войны

2456
10 Апреля 2025 12:15
7

Грузия не одна: стратегическая поддержка от Баку Статья Владимира Цхведиани

2419
10 Апреля 2025 19:01
8

Амирбеков: Заявление Ильхама Алиева не должно пониматься как притязание на территорию Армении

2135
10 Апреля 2025 22:36
9

На шатком фундаменте Международная панорама на Caliber.Az

1987
11 Апреля 2025 17:17
10

США и Латинская Америка: тактические победы и стратегические риски От Панамского канала до торговых войн

1940
11 Апреля 2025 18:18
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading