Парламент Молдовы планирует выход из ряда соглашений СНГ
Парламент Молдовы принял ряд решений о денонсации соглашений, заключенных в рамках СНГ.
Об этом сообщает IPN.
Так, в первом чтении принят закон о денонсации соглашения о безвизовом режиме в рамках СНГ, расторжение которого приведет к отмене безвизового режима Молдовы с Кыргызстаном и Таджикистаном.
Представлявший законопроект генеральный секретарь МИД Молдовы Михай Мыцу отметил, что это решение отразится только на взаимных поездках граждан в эти две республики. С остальными странами СНГ Молдова заключила двусторонние соглашения о безвизовом режиме. С Россией такой соглашение было подписано 30 ноября 2001 года.
Мыцу отметил, что с Кыргызстаном и Таджикистаном Молдова пыталась заключить двусторонние договоры еще с начала 2000-х, но не встретила открытости. После денонсации действующего соглашения Кишинев начнет переговоры о безвизовом режиме.
Также парламент одобрил денонсацию соглашения о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров (работ и услуг) между государствами-участниками СНГ, подписанное в Москве в 1998 году. Депутаты одобрили также денонсацию соглашения о мерах по совершенствованию платежных отношений между экономическими организациями государств-участников СНГ, подписанное в 1992 году в Ташкенте.
Как отмечают в Кишиневе, во всех случаях положения договоров устарели и реально не применяются. К настоящему времени Молдова денонсировала 64 договора СНГ в рамках продолжающегося процесса приведения национальной политики и модернизации законодательной и экономической базы страны в соответствие со стандартами и нормами ЕС.







