Песков: решение Армении ратифицировать Римский статут некорректное
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в ходе брифинга прокомментировал решение парламента Армении ратифицировать Римский статут Международного уголовного суда (МУС).
Как сообщает «Газета.Ru», по словам Пескова, в Москве не хотели бы, чтобы российскому президенту Владимиру Путину пришлось бы отказаться от визитов в Армению, в страну, которая является союзником, дружественным государством и партнером России.
Представитель Кремля отметил, что народы Армении и России многое объединяет и будет объединять всегда, однако при этом к армянскому руководству появятся дополнительные вопросы, которые заранее были ему переданы.
«Мы сомневаемся и сомневались сначала, что с точки зрения двусторонних отношений присоединением Армении к Римскому статуту МУС является корректным. Считаем это некорректным решением», — сказал Песков.
Он подчеркнул, что в Кремле не согласны со словами премьер-министра Армении Никола Пашиняна о том, что решение республики присоединиться к этому статут связано с недостаточностью инструментов ОДКБ, это не так, и в Армении большинство понимают, что инструменты организации и армяно-российское партнерство незаменимы.