twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Почтена память шехидов Ходжавендской операции ФОТО

10 Апреля 2025 10:33

На II Аллее почетного захоронения посещены могилы шехидов (военнослужащих-разведчиков) Ходжавендской операции 1997 года.

Как сообщает Report, среди посетителей были представители СМИ, общественности и члены их семей.

Напомним, что 7 апреля 1997 года две разведгруппы азербайджанской армии выполняли боевое задание, проникнув в тыл врага в направлении оккупированного в то время Ходжавенда. Первая из групп вернулась без потерь.

Вторая группа из 8 человек командира группы лейтенанта Эльхана Агаева, лейтенанта Вугара Ярахмедова, сержантов Анара Рзаева, Динара Мустафаева, Агшина Гасанова, Низами Алекперова, Фариза Джавадова на обратном пути попала в окружение. Азербайджанские разведчики категорически отвергли требования врага сдаться и вступили в бой. Малочисленная группа оказала героическое сопротивление врагу.

Получивший тяжелое ранение сержант Агиль Ахмедов был без сознания, и оставшиеся семь разведчиков посчитали, что он погиб. После того как у группы закончились боеприпасы, они собрались вместе и подорвали себя гранатами, чтобы не попасть в руки врага.

Их останки были переданы армянской стороной спустя 6 месяцев. Герои были похоронены на II Аллее почетного захоронения в Баку и посмертно награждены орденом «Азербайджанское знамя».

Попавшему в плен Агилю Ахмедову власти Армении вынесли смертный приговор. В 1999 году он был освобожден из плена благодаря усилиям Гейдара Алиева.

Caliber.Az
Просмотров: 258

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Что дали и что отняли у Баку автобусные и велополосы? Пробки, цифры, реалии и мнения / ВИДЕО

3184
17 Апреля 2025 12:54
2

Впритык к бакинской школе возвели новостройку История одного обмана и молчание госструктур / ФОТОФАКТ

3124
16 Апреля 2025 16:17
3

Прозрение или игра на публику? Пашинян фонтанирует заявлениями

2272
16 Апреля 2025 15:57
4

Араик Арутюнян на суде рассказал об убийствах азербайджанцев ФОТО

2114
15 Апреля 2025 00:02
5

Как совершить морские рейсы на азербайджанских паромах? ОФИЦИАЛЬНО

1897
15 Апреля 2025 15:06
6

Преодолеть зависимость О новых заявлениях Пашиняна

1690
16 Апреля 2025 17:30
7

Серж Саргсян: от верховного главнокомандующего до политического нуля Монолог всеармянского «Чебурашки»

1563
15 Апреля 2025 15:43
8

Ложь и манипуляции: очередная провокация «Новой газеты» Журналистика или пропаганда?

1460
16 Апреля 2025 14:04
9

Завтра в Азербайджане температура воздуха опустится до минус 8

1412
16 Апреля 2025 13:23
10

Все дороги ведут в Азербайджан: в нашем регионе решаем мы! Видео YouTube-канала Caliber.Az

1346
15 Апреля 2025 20:04
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading