twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ИНТЕРВЬЮ
A+
A-

«Пока Баку и Ереван не заключат мирный договор, обстановка в регионе будет оставаться взрывоопасной» Денис Денисов на Caliber.Az

18 Августа 2022 11:39

Интервью Caliber.Az с директором российского Института миротворческих инициатив и конфликтологии Денисом Денисовым.

- Что вы думаете о ситуации в Армении и в целом на Южном Кавказе?

- Общую ситуацию сейчас можно охарактеризовать как напряженную, нестабильную и требующую немедленной организации диалогового формата. Отсутствие реального диалога и намерений сторон достичь компромисса в среднесрочной перспективе перерастет в новое военное противостояние, чего нельзя допустить, поскольку это несет угрозу жизни мирного населения, в интересах которого и должен быть урегулирован этот конфликт.

- Какие региональные процессы, по-вашему, наиболее значимы сегодня?

- Я бы выделил базовые тенденции. Первое и самое главное - отсутствие фундаментального мирного договора между Арменией и Азербайджаном, что провоцирует постоянную напряженность и обострение ситуации. Появится ли данный договор, зависит от политической воли как одной, так и другой стороны. Пока мы вынуждены констатировать, что для достижения согласия предстоит пройти, по-видимому, достаточно долгий путь. Но он необходим. Пока между Баку и Ереваном не будет заключен мирный договор, обстановка в регионе будет оставаться взрывоопасной.

Второе - нестабильная политическая система в Армении. Мы видим постоянные акции протеста, бесконечные манифестации, вызванные недовольством общества действиями правительства, отдельных ведомств. Такая перманентная турбулентность негативно влияет на ситуацию на Южном Кавказе, особенно в контексте карабахского урегулирования.

- После того как ВС Азербайджана провели в Карабахе операцию «Возмездие» в Армении резко возросли антироссийские настроения. Армянская сторона обвиняет Россию в том, что она не помогла и не вмешалась. Как вы на это смотрите и чьи уши торчат за этими утверждениями?

- Естественно и закономерно, что любые военные, политические, экономические и другие цели, которых сейчас будет достигать Азербайджан в рамках карабахского вопроса, воспринимаются армянской стороной отчасти как проблема, связанная с невмешательством России в этот процесс. Хотя не стоит забывать, что именно российские миротворцы находятся в Карабахе, именно они обеспечивают стабильность в регионе, и в первую очередь стабильность для армянской стороны. Потому что военные потенциалы Азербайджана и Армении остаются до сих пор несопоставимыми.

Что касается того, кто стоит за подобного рода провокациями, то здесь можно называть много и организаций, и конкретных людей. Можно найти и уши Запада, и представителей организаций, аффилированных с руководством Армении, с премьер-министром. Более того, для значительной части населения Армении эта тенденция тоже характерна, потому что ее информационное пространство в последнее время сильно искаженно, превратно толкуется в нем роль, миссия и идея России. Все представлено отнюдь не честно, рельефно и со всеми вытекающими последствиями. Конечно же, это огромная проблема, на которую необходимо реагировать и принимать решение по ее урегулированию.

- Незаконно проживавшим в Лачинском районе армянам Баку предоставил время до конца августа, чтобы покинуть эту территорию. Что вы думаете по этому поводу?

- Эта проблема еще будет, насколько я понимаю, сопутствовать урегулированию конфликта не один год. Как она будет дальше развиваться, сложно сказать. Это очень сложный вопрос, но он также решается через коммуникацию и через диалог. Если бы сейчас был полноценный диалог между Арменией и Азербайджаном, в том числе и по этому вопросу, можно было бы минимизировать негативные последствия, в первую очередь для простого населения. А это самое важное, ведь все понимают, что от любого конфликта страдают не государство и чиновники, а люди, которые находятся в зоне военных действий.

- Как вы оцениваете позицию Турции в контексте российско-украинского противостояния?

- Позиция Турции вполне понятна и прогнозируема. Анкара, претендуя на роль регионального лидера, пытается сработать в первую очередь в рамках национальных интересов. Дипломатия и руководство Турции этого не скрывают. Эта страна, конечно, хотела бы стать ключевым посредником в урегулировании российско-украинского конфликта, так как она во многом является очень серьезным выгодополучателем от того, что происходит. Можно перечислить очень много сфер, где с начала СВО турки уже смогли получить огромную выгоду. Например, для Москвы Анкара стала ключевым транспортным хабом в плане транспортного сообщения с Европой. Таких примеров можно привести очень много, особенно в плане экономики реэкспорта, а также других вопросов. Турция и дальше будет пытаться отыгрывать такую свою роль, и это закономерно. Стороны на это пока смотрят достаточно взвешенно. Исходя из того, что украинская сторона в настоящее время не хочет никаких переговоров, российская, напротив, говорит об их необходимости, но с серьезными оговорками, думаю, что Анкара и дальше будет стараться отыгрывать ключевую роль, но приведет ли это к успеху, сказать пока сложно.  

Caliber.Az
Просмотров: 3247

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Азербайджанские таможенники изъяли чемодан с «золотым шоколадом» ФОТО

19419
12 Сентября 2025 11:35
2

В Баку открылась рыбная ярмарка Подробности / Видео

16404
12 Сентября 2025 10:07
3

Бакметрополитен отложил открытие станции-долгостроя еще на год Прогноз замминистра не оправдался / ФОТО

9790
12 Сентября 2025 15:13
4

Так отремонтировали бакинский мост – памятник архитектуры ФОТО

6646
13 Сентября 2025 10:52
5

Эмин Амруллаев раскритиковал учебник «Истории Азербайджана»

5866
12 Сентября 2025 12:47
6

Автокороль шоу-бизнеса стал фигурантом уголовного дела Подробности / фото

5237
13 Сентября 2025 13:14
7

Евразийская шахматная доска: Зангезурский коридор и вашингтонский ход Статья The National Interest

5071
12 Сентября 2025 13:14
8

Тариф «Аэропорт» без выбора Цены выросли вместе с недовольством / Подробности

5040
13 Сентября 2025 12:30
9

Извинения без сожаления, расследование без конца Катастрофа борта AZAL в зеркале российской пропаганды

4832
12 Сентября 2025 20:39
10

С 15 сентября 20 столичных автобусов меняют схему движения Что нужно знать горожанам?

4717
13 Сентября 2025 18:42
ИНТЕРВЬЮ
Эксклюзивные интервью с различными интересными личностями
loading