twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..

Алиев в Казахстане: LIVE

РЕГИОН
A+
A-

Политолог Бадалян: Подвергать присутствие России в Армении опасности – это авантюра

05 Марта 2024 09:59

«Следует отметить, что Южный Кавказ является зоной жизненно важных интересов России, и не исключено, что она может действовать на этом направлении с логикой жизни и смерти, как это происходит в случае с Украиной. Если мы обвиняем Россию в том, что на Южном Кавказе много игроков, это означает, что мы можем проиграть и игроки добьются своих целей, создавая нестабильность в регионе. При этом замечу, что Азербайджан уже два или три десятилетия проводит другую политику и игру с глубокой стратегической перспективой».

Как передает Caliber.Az, об этом политолог Акоп Бадалян заявил в интервью армянским СМИ.

«Конечно, своими шагами Ереван пытается создать такую ситуацию, чтобы Запад мог взять на себя ответственность в плане безопасности в Армении. Однако Запад не возьмет на себя полную ответственность, а сделает все, чтобы создать проблемы России и Ирану в регионе. И хотя Ирану важно, чтобы на Кавказе не вспыхнул пожар, если ему предстоит стратегическая перемена, ему придется пойти на уступки Западу. Поэтому эти перемены не столь желательны для Ирана. Трудно сказать, сможет ли официальный Ереван вести деликатную игру в сложившейся ситуации.

Если правительство Армении полностью взяло на себя политику изгнания России отсюда, то это большая авантюра. И заявления министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Анталье следует рассматривать как превентивный и предупредительный шаг. Для России даже небольшое пассивное присутствие в Армении имеет жизненно важное значение, и подвергать его опасности – это авантюра.

Просто в настоящее время Россия проводит политику тактического отступления на Южном Кавказе и теперь де-юре пытается брать на себя меньше ответственности.

А тема ОДКБ – это игральная карта для политической элиты Армении с точки зрения построения отношений, которая используется в форме заявлений. И официальный Ереван использует свои заявления по ОДКБ для внутреннего потребления, а также для Запада, как политическую игральную карту. А либерализация виз – это пирог ЕС для Армении, чтобы она согласилась подписать мирный договор с Азербайджаном.

Что касается внутриполитических изменений в Армении, то если внутриполитические изменения в Армении будут координироваться из какого-либо геополитического центра, смена власти или лидера возможна, но это не будет дворцовым переворотом. Дворцовый переворот маловероятен. Если они решат заменить Пашиняна извне, они найдут подходящего человека, даже если Пашинян попытается нейтрализовать возможных кандидатов. Но я думаю, что таких целей извне не будет, пока не прояснится политическая ситуация на Южном Кавказе.

Помимо этого, у правящей власти Армении нет даже потенциала для проведения дворцового переворота. Не исключено, что вместо Никола Пашиняна будет назначен кто-то другой только по наущению внешних сил. Такая операция может быть проведена из какого-то геополитического центра, но это будет просто внешний переворот в Армении», – заявил политолог.

Caliber.Az
Просмотров: 646

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Издание The Economist подсчитало военные потери России

20815
18 Октября 2025 20:02
2

Азербайджанцы разочаровались в электромобилях ЦИФРЫ, ПРИЧИНЫ и ФАКТЫ

11952
18 Октября 2025 13:10
3

Выявление допинга сделало сборную Азербайджана чемпионом мира

9085
18 Октября 2025 18:46
4

В Азербайджане уже месяц выдают удостоверения личности нового образца ФОТО

8715
20 Октября 2025 13:45
5

Тревожная ночь борта AZAL в небе над Санкт-Петербургом Часы напряжения и аплодисменты профессионализму

5185
20 Октября 2025 18:48
6

Завтра в Азербайджане пройдут ливни, пойдет снег

4463
20 Октября 2025 13:21
7

WhatsApp решил ввести лимиты на количество сообщений

4268
19 Октября 2025 08:30
8

Начало недели в Азербайджане будет дождливым

3419
19 Октября 2025 15:37
9

В Узбекистане предложили ввести пожизненное лишение свободы для педофилов

3379
18 Октября 2025 09:04
10

Девичья башня: маяк, архитектурный памятник и символ Баку Экскурс в историю на Caliber.Az

2891
19 Октября 2025 12:47
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading