Посол: Компании из Литвы ведут обсуждения об участии в проектах по восстановлению в Карабахе
Компании из Литвы уже ведут обсуждения об участии в проектах по восстановлению в Карабахе.
Об этом Trend сказал посол Литвы в Азербайджане Эгидиус Навикас.
«Больше литовских компаний может быть заинтересовано в участии в восстановительных работах, особенно учитывая тот факт, что Азербайджан планирует создать «зеленую» зону и построить в этих регионах «умные» села и «умные» города, а страны ЕС, включая Литву, имеют довольно хороший опыт в этих сферах», - сказал Навикас.
Посол отметил, что Литва также может поспособствовать Азербайджану в восстановлении памятников архитектуры.
«Еще одна сфера, в которой мы можем помочь - это восстановление культурного наследия в Карабахе и прилегающих районах. Литовские специалисты в этой области уже контактируют с азербайджанскими коллегами», - добавил он.
По словам Навикаса, Литва особенно заинтересована в поиске возможностей для сотрудничества с Азербайджаном в инновационных и высокотехнологичных секторах (особенно в секторах ИКТ и возобновляемых источников энергии), а также в сельском хозяйстве и пищевой промышленности.