Сахиба Гафарова встретилась с сопредседателями Международного центра Низами Гянджеви ФОТО
Председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова встретилась с делегацией во главе с сопредседателем Международного центра Низами Гянджеви Вайрой Вике-Фрейбергой.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в отделе прессы и связей с общественностью, председатель парламента тепло приветствовала гостей, отметив успешную деятельность Центра Низами Гянджеви, объединяющего выдающихся личностей с богатым опытом и знаниями. Она констатировала высокое значение, которое Президент Азербайджана Ильхам Алиев придает деятельности центра.
Спикер Милли Меджлиса особо подчеркнула, что центр является важной площадкой для обсуждения глобальных вопросов и решения проблем, при этом указав на значение прошедших Глобальных Бакинских форумов и постоянно расширяющуюся географию их участников.
Подчеркнув в ходе беседы, что в декабре прошлого года Азербайджан был единогласно выбран принимающей страной COP29, Сахиба Гафарова отметила, что этот выбор явился признанием усилий Азербайджана в борьбе с изменением климата, а также свидетельством доверия мирового сообщества к способности страны служить мостом, объединяющим сообщества и страны.
Было отмечено, что председательство Азербайджана на COP29 проделало огромную работу по привлечению всех заинтересованных сторон и учету их потребностей несмотря на ограниченные сроки на подготовку – всего 11 месяцев.
Наряду с этим было доведено до внимания, что в процессе подготовки наша страна столкнулась с предвзятыми обвинениями, двойными стандартами и дезинформационными кампаниями. Однако, несмотря на все эти препятствия, COP29 успешно начала свою работу и продолжает ее с участием всех заинтересованных сторон.
Сахиба Гафарова рассказала гостям о Парламентской встрече, организованной в рамках COP29 совместно Межпарламентским союзом и Милли Меджлисом Азербайджанской Республики. Во встрече участвовали делегации из более чем 90 стран, в течение двух дней обсуждавшие столь актуальные вопросы, как финансирование климатических инициатив, смягчение последствий, адаптация, прозрачность и Определяемые на национальном уровне вклады. В завершение дискуссий в качестве вклада в климатические усилия был принят Итоговый документ, отражающий общую позицию парламентов.
На встрече гостям также была предоставлена информация об истории, структуре и деятельности Милли Меджлиса.
В ходе беседы Сахиба Гафарова рассказала о Победе, одержанной Азербайджаном в 44-дневной Отечественной войне, подчеркнув, что страна положила конец 30-летней оккупации со стороны Армении и восстановила свои территориальную целостность и суверенитет. Спикер также обратила внимание на действия Франции, которая после войны продолжает вооружать Армению, создавая напряженность в регионе, и подробно остановилась на проблеме двойных стандартов.
Кроме того, гости были проинформированы о строительно-восстановительных работах на освобожденных от оккупации территориях и о реализации проектов «Умный город» и «Умное село» в рамках перехода на зеленую энергию.
Сопредседатели Международного центра Низами Гянджеви Вайра Вике-Фрейберга и Исмаил Серагельдин, а также члены Центра Росен Плевнелиев, Жан Бадершнайдер и Денис Фрэнсис поздравили нашу страну с проведением COP29 на высоком уровне. Выступившие подчеркнули глобальное значение этого мероприятия, посвященного решению экологических проблем, отметили растущий авторитет Азербайджана в мире и высоко оценили как активность страны в экологической сфере, так и ее вклад в продвижение зеленого развития в глобальном масштабе.
В ходе встречи была подчеркнута значимость международных усилий по продвижению глобальной зеленой повестки и обсуждены возможности глобальной борьбы с изменением климата. Также затрагивалась тема поддержки Азербайджаном малых островных государств. Было отмечено, что Азербайджан оказывает помощь этим странам в снижении воздействия стихийных бедствий и активно участвует в решении их экологических проблем, а также в борьбе с негативными последствиями изменения климата.