twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Президент Узбекистана: Мы создаем новую эпоху цифрового развития тюркского мира

15 Мая 2026 17:12

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев заявил о необходимости придать системный характер отношениям между странами тюркского мира.

Как сообщает Report из Туркестана, об этом он сказал на неформальном саммите глав государств Организации тюркских государств (ОТГ) в Туркестане.

«Перед нами стоит неотложная задача придать системный характер нашим отношениям. Опираясь на это бесценное наследие, мы сегодня создаем новую эпоху цифрового развития тюркского мира. В связи с этим хотел бы выдвинуть ряд инициатив по развитию сотрудничества в данном направлении», сказал он.

Мирзиёев предложил сформировать в рамках организации сеть стратегического сотрудничества в области искусственного интеллекта, а также разработать концепцию «Цифрового тюркского коридора», который соединит региональные дата-центры высокоскоростными каналами связи.

Президент Узбекистана отметил, что за последние годы страна совместно с зарубежными инвесторами привлекла $6 млрд инвестиций в создание дата-центров. Он также сообщил о планах провести в Ташкенте Технологический форум с участием стран ОТГ.

По его словам, общей целью стран ОТГ является углубление сотрудничества в сферах науки, образования и молодежной политики. Он отметил растущую роль Центра исламской цивилизации в Ташкенте как региональной научно-просветительской площадки и приветствовал открытие в нем офиса ТЮРКСОЙ. Президент Узбекистана предложил объединить усилия Центра, ТЮРКСОЙ и Тюркской академии для систематизации историко-культурного наследия на единой цифровой платформе.

Мирзиёев отметил, что ключевым направлением для улучшения транспортной взаимосвязанности является развитие цифровых логистических платформ. Он подчеркнул, что система электронных разрешений E-permit уже действует между Узбекистаном и всеми государствами-членами ОТГ.

Президент Узбекистана также заявил о важности развития Среднего коридора и его интеграции со строящейся железной дорогой КитайКыргызстанУзбекистан, а также о необходимости цифровизации обмена данными и реализации упрощенного таможенного коридора: «Это позволит обеспечить сквозную передачу данных по всей логистической цепочке, отслеживание грузов и согласованную организацию процессов».

Мирзиёев добавил, что ухудшение экологической ситуации и изменение климата требуют скоординированных действий стран ОТГ. Он предложил создать систему мониторинга климатических рисков на основе спутниковых данных для раннего выявления засух, контроля деградации почв и таяния ледников, а также внедрения ИИ в управление трансграничными водными ресурсами.

Президент Узбекистана также сообщил о выделении 50 грантов для молодежи тюркских стран на базе Центральноазиатского университета по изучению окружающей среды и изменения климата в Ташкенте и предложил объявить 2027 год в рамках ОТГ Годом охраны природы.

«Еще одно важное направление. Мы призываем укреплять сотрудничество правоохранительных органов наших стран в борьбе с терроризмом, экстремизмом и чуждыми течениями. При этом особенно актуальны расширение взаимодействия в сфере кибербезопасности, подготовка современных специалистов и оперативный обмен информацией. Необходимо создать единое пространство безопасности и доверия в тюркском мире для выявления и предотвращения новых угроз. В этой связи выдвигаю инициативу создания общего механизма — Тюркского альянса по кибербезопасности и защите цифровой инфраструктуры. Кроме того, при использовании искусственного интеллекта очень важно строго соблюдать этические нормы», — добавил он.

Caliber.Az
Просмотров: 163

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading