twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

Приглашение к миру Ереван должен думать быстро

24 Июля 2024 20:08

В переговорном процессе между Азербайджаном и Арменией образовалась пауза, однако без попутных событий дело не обходится. Так, официальная Москва обозначила свою готовность выступить в качестве переговорной площадки между странами.

«Россия обязывалась – и это записано в документе, подписанном Москвой, – всячески содействовать достижению мира между Арменией и Азербайджаном. Готовы и далее предоставлять свою площадку для переговоров сторон в предпочтительном для них двустороннем формате, – сказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на еженедельном брифинге. – Рассматриваем заключение сбалансированного соглашения между двумя нашими союзниками как основу архитектуры мира. И выстраивать ее должны страны региона, никто извне». И добавила, что, «конечно, объемы и формы такого содействия должны быть приемлемы для всех сторон».

Как видим, Захарова подчеркнула, что роль Москвы ограничивается функцией площадки, участвовать в переговорах в качестве модератора она не будет. Это полностью вписывается в традицию, установленную в Мюнхене и продолженную в Алматы, когда хозяева мероприятия после приветствия оставляли стороны переговоров с глазу на глаз. Несколько отошел от этого правила Вашингтон, в свойственном ему нахрапистом духе пытавшийся реанимировать трехсторонний формат – на встрече министров иностранных дел в американской столице госсекретарь Блинкен сидел до победного конца. Правда, и плодов от этого сидения не наблюдается. Баку, вежливо согласившийся на участие во встрече, тем не менее, не воспринял ее в качестве площадки для содержательных переговоров. Это объясняется не только небрежностью, с которой Вашингтон решил поломать сложившийся формат, но еще более и откровенно предвзятой позицией демократической администрации Соединенных Штатов, пытающейся разговаривать с Азербайджаном на языке ультиматума.

Москва, как видим, демонстрирует более гибкий и креативный подход, чем Вашингтон, показывая Еревану и Баку, что она, вопреки сложившемуся клише, не пытается навязывать сторонам свою волю. Кроме того, таким образом в Москве также проверяют готовность Пашиняна взаимодействовать с Россией. Интригу ситуации добавляют состоявшиеся в эти дни в Армении совместные военные учения с США, по поводу которых МИД России еще загодя выразил свое неудовольствие.

Пашиняну и команде не только не хочется ехать в Москву, но еще и остаться один на один с президентом Алиевым. Напомним – чтобы избежать такой встречи, армянская сторона самым нетактичным образом манкировала инициативой британского премьера Стармера относительно двусторонних переговоров в Оксфордшире, где проходил саммит Европейского политического сообщества.

Баку, напротив, стабильно демонстрирует готовность к конструктивным двусторонним переговорам. Причем на любой площадке. Вот и сейчас азербайджанская сторона положительно восприняла российскую инициативу.

«Азербайджан всегда был готов к переговорам с Арменией в России и на других площадках», — об этом заявил ТАСС пресс-секретарь азербайджанского МИД Айхан Гаджизаде, комментируя готовность Москвы организовать встречу сторон.

Стоит еще, пожалуй, напомнить, что после того, как армянская сторона устроила демарш в Британии, Азербайджан сделал жест доброй воли и отправил руководству Армении приглашение посетить Баку в ноябре этого года для участия в конференции COP29. Армянская сторона обещала подумать в течение августа.

Между тем, думать нужно сейчас, причем не только о приглашении на конференцию, но и вообще, в более глобальном масштабе, о приглашении к миру. Завтра такого приглашения можно не дождаться.

Caliber.Az
Просмотров: 2437

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В Москве был дан ифтар от имени Лейлы Алиевой ФОТО

164502
25 Февраля 2026 01:58
2

В России атакован завод азотных удобрений ПАО «Дорогобуж»: ПОДРОБНОСТИ ФОТО / ОБНОвлено

8433
25 Февраля 2026 12:19
3

В Бакинском аэропорту создана новая услуга для пассажиров ФОТО

6598
26 Февраля 2026 16:38
4

В Казахстане директор школы понес наказание за давку видео

4877
26 Февраля 2026 00:30
5

Температура воздуха понизится на 8°С, в Баку пойдет снег

4170
25 Февраля 2026 17:28
6

Эксперимент, который должен отрезвить каждого Deepfake против критического мышления

3735
27 Февраля 2026 13:02
7

Парламентская арифметика Лондона Когда поддержка суверенитета избирательна

3346
27 Февраля 2026 12:33
8

Армения: шаг к миру или два назад? Статья Матанат Насибовой

2477
25 Февраля 2026 18:06
9

Deepfake-технологии против Азербайджана Глобальная угроза уже рядом

2035
26 Февраля 2026 19:18
10

От Баку до Ходжалы Хроника безнаказанности российской военной машины

1841
26 Февраля 2026 12:15
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading