twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

Приглашение к миру Ереван должен думать быстро

24 Июля 2024 20:08

В переговорном процессе между Азербайджаном и Арменией образовалась пауза, однако без попутных событий дело не обходится. Так, официальная Москва обозначила свою готовность выступить в качестве переговорной площадки между странами.

«Россия обязывалась – и это записано в документе, подписанном Москвой, – всячески содействовать достижению мира между Арменией и Азербайджаном. Готовы и далее предоставлять свою площадку для переговоров сторон в предпочтительном для них двустороннем формате, – сказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на еженедельном брифинге. – Рассматриваем заключение сбалансированного соглашения между двумя нашими союзниками как основу архитектуры мира. И выстраивать ее должны страны региона, никто извне». И добавила, что, «конечно, объемы и формы такого содействия должны быть приемлемы для всех сторон».

Как видим, Захарова подчеркнула, что роль Москвы ограничивается функцией площадки, участвовать в переговорах в качестве модератора она не будет. Это полностью вписывается в традицию, установленную в Мюнхене и продолженную в Алматы, когда хозяева мероприятия после приветствия оставляли стороны переговоров с глазу на глаз. Несколько отошел от этого правила Вашингтон, в свойственном ему нахрапистом духе пытавшийся реанимировать трехсторонний формат – на встрече министров иностранных дел в американской столице госсекретарь Блинкен сидел до победного конца. Правда, и плодов от этого сидения не наблюдается. Баку, вежливо согласившийся на участие во встрече, тем не менее, не воспринял ее в качестве площадки для содержательных переговоров. Это объясняется не только небрежностью, с которой Вашингтон решил поломать сложившийся формат, но еще более и откровенно предвзятой позицией демократической администрации Соединенных Штатов, пытающейся разговаривать с Азербайджаном на языке ультиматума.

Москва, как видим, демонстрирует более гибкий и креативный подход, чем Вашингтон, показывая Еревану и Баку, что она, вопреки сложившемуся клише, не пытается навязывать сторонам свою волю. Кроме того, таким образом в Москве также проверяют готовность Пашиняна взаимодействовать с Россией. Интригу ситуации добавляют состоявшиеся в эти дни в Армении совместные военные учения с США, по поводу которых МИД России еще загодя выразил свое неудовольствие.

Пашиняну и команде не только не хочется ехать в Москву, но еще и остаться один на один с президентом Алиевым. Напомним – чтобы избежать такой встречи, армянская сторона самым нетактичным образом манкировала инициативой британского премьера Стармера относительно двусторонних переговоров в Оксфордшире, где проходил саммит Европейского политического сообщества.

Баку, напротив, стабильно демонстрирует готовность к конструктивным двусторонним переговорам. Причем на любой площадке. Вот и сейчас азербайджанская сторона положительно восприняла российскую инициативу.

«Азербайджан всегда был готов к переговорам с Арменией в России и на других площадках», — об этом заявил ТАСС пресс-секретарь азербайджанского МИД Айхан Гаджизаде, комментируя готовность Москвы организовать встречу сторон.

Стоит еще, пожалуй, напомнить, что после того, как армянская сторона устроила демарш в Британии, Азербайджан сделал жест доброй воли и отправил руководству Армении приглашение посетить Баку в ноябре этого года для участия в конференции COP29. Армянская сторона обещала подумать в течение августа.

Между тем, думать нужно сейчас, причем не только о приглашении на конференцию, но и вообще, в более глобальном масштабе, о приглашении к миру. Завтра такого приглашения можно не дождаться.

Caliber.Az
Просмотров: 2355

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Российский суд изъял морской порт у азербайджанца

10181
24 Ноября 2025 21:09
2

Атака дронов на Чебоксары: под ударом военный завод ВИДЕО

4425
26 Ноября 2025 08:56
3

Армения в режиме ожидания Выборы и референдум как рубеж

2492
25 Ноября 2025 15:05
4

Венедикщина по-еревански Гастроли экс-редактора и его байки

2478
25 Ноября 2025 13:16
5

Астроном: «Инопланетный корабль» резко сменил курс в Солнечной системе

1655
24 Ноября 2025 08:41
6

«Баку и Еревану нужен мир. Все остальные варианты мы уже испробовали…» Самвел Меликсетян на Caliber.Az

1591
26 Ноября 2025 19:01
7

Женщины — водители автобусов выехали на бакинские дороги ФОТО / Подробности

1523
24 Ноября 2025 11:45
8

Баку на грани урбанистического перенапряжения Как сбалансировать рынок труда в столице и регионах?

1488
26 Ноября 2025 10:00
9

Баку — Ереван: «Мост мира» через старые обиды Видео YouTube-канала Caliber.Az

1417
24 Ноября 2025 19:02
10

В бакинском бизнес-центре прогремел мощный взрыв: есть пострадавшие Обновлено / ФОТО / ВИДЕО

1311
24 Ноября 2025 10:22
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading