Продконвой из Баку: лакмусовая бумага для карабахских армян Репортаж Caliber.Az/ВИДЕО
29 августа Азербайджанское общество Красного Полумесяца отправило два грузовика с продовольственным грузом, состоящим из 40 тонн мучных изделий, предназначенных для армянских жителей Карабахского региона Азербайджана.
«Мы находимся на территории склада Агентства государственных резервов Азербайджанской Республики. Сегодня представители Азербайджанского общества Красного Полумесяца вместе с грузовиками с продовольственной помощью отправятся из Баку в Агдам».
В связи с тем, что Международный Комитет Красного Креста не смог доставить груз из Агдама в Ханкенди в соответствии с азербайджанским законодательством и сложившейся международной практикой, есть определенные ожидания и надежды на то, что эти усилия будут иметь определённое значение и приведут к прорыву в этой непростой ситуации. Груз, предназначенный для удовлетворения потребностей жителей Карабаха армянского происхождения, сначала будет отправлен в Агдам, откуда, как ожидается, будет доставлен в Ханкенди по автомагистрали Агдам-Ханкенди, которая готова работать на полную мощность.
«Мы надеемся, что этот шаг будет положительно воспринят проживающими в Ханкенди армянами и международным сообществом. Если мы сможем провести процесс оценки в будущем, мы сможем доставить и другую необходимую им продукцию», - сказал президент Азербайджанского общества Красного Полумесяца Новруз Аслан. - Философия Общества заключается в том, чтобы помочь каждому нуждающемуся, независимо от его расовой, религиозной или национальной принадлежности».
Исполнительный секретарь Общества Джейхун Мирзоев, отвечая на вопрос о том, доедет ли отправленный из Баку груз до конечного пункта назначения, сказал: «Мы не знаем, что произойдёт в будущем. Мы решили помочь всем нуждающимся. Они объявили всему миру, что страдают от серьёзной гуманитарной катастрофы. Независимо от религии и национальности, мы должны помогать всем нуждающимся».
Азербайджан неоднократно предлагал использовать дорогу Агдам-Ханкенди для отправки крупных продовольственных конвоев. 15 июля Азербайджан и Армения договорились о принципе взаимодополняемости дорог Лачин и Агдам-Ханкенди. Несмотря на то, что первая функционирует для перевозки нуждающихся в медицинской помощи армянских жителей Карабаха и доставки медикаментов, огромный потенциал второго маршрута, к сожалению, до сих пор не реализован. Значимость маршрута, проходящего через Агдам, была отмечена и на заседании Совета Безопасности ООН 16 августа.
Усилия Азербайджанского общества Красного Полумесяца - это еще одна лакмусовая бумажка, которая должна дать ответ на вопрос, носит ли ситуация, в которой оказались армяне Карабахского региона, гуманитарный или политический характер. Совершенно очевидно, что если сепаратисты откажутся от продовольственного груза, то ситуация, которая представляется миру как «блокада» карабахских армян, будет казаться более чем самонавязанной.