Саудовская Аравия и Израиль идут на нормализацию связей США согласовали рамки соглашения
США и Саудовская Аравия достигли договоренностей об основах будущего соглашения о нормализации отношений королевства и Израиля, сообщает в среду Интерфакс со ссылкой на Wall Street Journal (WSJ).
«США и Саудовская Аравия согласились по поводу общих контуров соглашения, по которому Саудовская Аравия признает Израиль - в обмен на уступки палестинцам, гарантии безопасности США и помощь в развитии гражданской ядерной программы, заявили американские официальные лица», - пишет газета со ссылкой на неназванных представителей американских властей.
«Как сказали представители властей, в обмен на существенные уступки США Саудовской Аравии администрация американского президента Джо Байдена пытается получить заверения королевства, что оно дистанцируется - в экономической и военной сфере - от Китая», - отмечает издание.
В частности, в Вашингтоне хотят гарантий от Эр-Рияда, что он не разрешит Китаю строить военные базы на своей территории: ранее аналогичный вопрос вызвал напряженность между США и ОАЭ. Кроме того, США хотят, чтобы королевство сократило использование технологий китайской компании Huawei, использовало доллар, а не юань при торговле нефтью и урегулировало с Вашингтоном разногласия по проблеме нефтяных цен.
Источники поясняли, что Байден еще не решил, какие условия Саудовской Аравии США готовы принять.
В свою очередь советник по национальной безопасности Израиля Цахи Ханегби отмечал, что участникам переговоров еще только предстоит ознакомить израильские власти с конкретными идеями.
Между тем, отмечает WSJ, премьер Израиля Биньямин Нетаньяху ранее дал понять, что готов пойти лишь на умеренные уступки в отношении палестинцев. Кроме того, в Израиле высказывали опасения в отношении желания Саудовской Аравии развивать ядерную программу.
Кроме того, в американском Конгрессе высказывали опасения по поводу того, что США окажутся связаны обязательствами защищать Саудовскую Аравию в случае нападения на нее.