Слово, за которым следует действие Статья Теймура Атаева
2025-й год однозначно подтверждает факт становления Азербайджана мощнейшей международной площадкой. Что особыми красками просматривается, в том числе, через призму блестяще организованных на азербайджанском поле серьёзнейших форумов глобального уровня. Будь то XII Глобальный Бакинский форум, ХХХ «Бакинская энергетическая неделя» или III Шушинский Глобальный медиафорум (и это лишь часть проведённых на азербайджанской земле в нынешнем году международных конференций).
Важнейший же нюанс заключается в том, что, наряду с безупречной организацией, данные форумы предлагают миру значимые идеи и пути их решений, направленные на преодоление негативно-турбулентной общепланетарной ситуации.
В чём все заинтересованные стороны убедились и в контексте открывшегося 19 июля в Ханкенди Глобального медиафорума, в рамках которого с очередной программной речью выступил президент Азербайджана Ильхам Алиев, направив, как всегда, важнейшие месседжи различным силам. При этом глава государства затронул практически все актуальные вопросы, волнующие мировое сообщество. Мы же, со своей стороны, хотели бы обратить внимание на два из них, которые наглядно демонстрируют чёткость и преемственность внешнеполитической линии Азербайджана, направленной на реализацию чаяний тех или иных стран и народов.
Азербайджан и борьба с неоколониализмом
Прежде всего, данный аспект проявляется в уникальном успехе официального Баку в международном масштабе в плане борьбы с проявлениями неоколониализма. В контексте чего, для начала, важно отметить, что 12 июля во Франции было подписано соглашение о создании нового государства под названием Новая Каледония, согласно которому проживающие на этой территории жители получат отдельное гражданство (им будет предоставлено право на двойное гражданство и, соответственно, два паспорта — французский и новокаледонский).
На этом фоне вспоминаются вспыхнувшие в мае 2024 года в Новой Каледонии антифранцузские протесты, на что Елисейский дворец отреагировал введением в регионе режима чрезвычайного положения.
Но какую же справедливую позицию занял в те дни Баку — позицию, вытекающую из предпринятых ранее шагов Азербайджана, направленных на защиту угнетённого народа, — в отличие от других государств, любящих позиционировать себя «супердемократическими».
Так, ещё в июле 2023 года в рамках Движения неприсоединения (ДН) была создана Бакинская инициативная группа (БИГ), объединившая представителей колонизированных регионов, таких как Новая Каледония, Французская Полинезия, Мартиника и др. Главной миссией образованной структуры стала поддержка справедливой борьбы против колониализма и неоколониализма в соответствии с международными нормами и принципами.
В мае 2024 года БИГ совместно с 14 действующими во французских колониях движениями за независимость выступила с заявлением в поддержку Новой Каледонии, столкнувшейся с принятием Парижем антиканакских решений. В документе подчёркивался факт целенаправленного попрания французскими властями прав канакского народа и звучал призыв положить конец колониальной политике Парижа.
В июне 2024 года, с целью прорыва информационной блокады вокруг происходящего, БИГ организовала круглый стол, а уже в июле того же года в своём выступлении на II Глобальном Шушинском медиафоруме президент Ильхам Алиев определил долгом Азербайджана помочь странам, столкнувшимся с колониализмом, «освободиться от этого отвратительного пережитка прошлого».
При этом действия Франции были охарактеризованы как неприемлемые и отвратительные, которые «должны быть остановлены», с одновременным указанием на закрытие глаз со стороны многих государств на эти вопиющие безобразия. Вслед за этим глава государства зафиксировал поддержку нашей страной народов, страдающих от колониализма, «до тех пор, пока вы не станете свободными».
Данный ракурс президент Ильхам Алиев громогласно озвучил и во время своего выступления в рамках COP29, заявив, что «народы французских колоний» — Новой Каледонии, Французской Полинезии, Корсики, Гваделупы и других территорий — даже «в XXI веке страдают от колониального господства». По линии же БИГ в Комитет ООН по правам человека был представлен отчёт о событиях в Новой Каледонии, в результате чего данная структура потребовала от Парижа представить данные о дополнительном использовании военных сил, арестах представителей независимых движений и эскалации на острове.
Эти и аналогичные шаги Баку в своём выступлении на III Шушинском медиафоруме президент Ильхам Алиев назвал «нашим долгом как председателя ДН и нашей позицией как отдельно взятой страны», ведь в XXI веке «ни одна страна не может удерживать другой народ под колониальным гнётом», тем более что «колониальные амбиции жестоко подавляют основные ценности европейского континента». В унисон чему глава страны, определив последние события в преломлении к Новой Каледонии «историческим прецедентом», подчеркнул, что «это ещё не конец истории. Только начало». Как он выразился, нужно бороться за восстановление территориальной целостности и свободы, резюмировав, что «все территории, которые сегодня находятся под французским колониальным правлением, установят с Францией такие же межгосударственные отношения, как сейчас Новая Каледония».
Азербайджан в защиту малых островных государств
Параллельно в рамках своего выступления в Ханкенди президент Ильхам Алиев актуализировал и проблематику малых островных государств. Но, как и в контексте борьбы Азербайджана против колониализма, мы прежде, чем перейти к прозвучавшим акцентам главы государства, сделаем небольшой исторический экскурс.
В частности, напомним о его речи на II Глобальном медиафоруме, где была озвучена инициатива запуска Баку программы поддержки малых островных развивающихся государств, включая объявление о создании совместного фонда с Содружеством в целях поддержки данной группы стран. Поскольку климатические изменения представляют для них экзистенциальную угрозу. В этом контексте роль Азербайджана заключается в побуждении «немного пассивных государств» последовать «нашему примеру».
Непосредственно же на Саммите МОРАГ в рамках проводимого в ноябре 2024 года COP29 президент Ильхам Алиев подчеркнул, что «голоса МОРАГ должны быть услышаны на глобальной арене», и призвал все развитые страны, «особенно с колониальным прошлым», оказать ощутимую финансово-техническую поддержку малым островным государствам, чтобы они могли создать механизмы защиты от климатических угроз.
В этом же контексте он обратил внимание на помощь Азербайджана странам, пострадавшим от стихийных бедствий, реализацию проектов в области водоснабжения, продовольственной безопасности и восстановления культурного наследия. Как отметил глава государства, свыше десяти стран из числа МОРАГ воспользовались азербайджанской образовательной стипендиальной программой и направили студентов на обучение в вузы нашей страны.
Однако, как подчеркнул президент, ведущие державы по-прежнему крайне неохотно принимают конкретные решения в пользу МОРАГ. В связи с чем на III Шушинском медиафоруме он вновь выступил за «решительную поддержку» малых островных государств со стороны мирового сообщества, особенно учитывая, что их само существование во многом зависит от уровня Мирового океана. Глава государства также напомнил о выделении Баку «10 миллионов долларов в специальный фонд для решения проблемы изменения климата в наименее развитых странах».
Таким образом, как видим, Баку поступательно движется в направлении борьбы против неоколониализма и во имя реализации задач в интересах МОРАГ. И как бы кто с этим ни хотел соглашаться, но именно чёткая и последовательная позиция Азербайджана сыграла ключевую роль в решении проблемы Новой Каледонии. Что, безусловно, становится знаковым примером для других стран, испытывающих на себе все негативные последствия колониальной политики.
Тем самым Азербайджан в очередной раз продемонстрировал свою геополитическую мощь, подтвердив, что на сегодня и сейчас лидерство нашей страны уверенно выходит за пределы региона.