twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Состоялся II Форум азербайджанской молодежи Молдовы ФОТО

05 Ноября 2025 19:19

Состоялся II Форум проживающих в Молдове азербайджанских молодых соотечественников.

Как передает АЗЕРТАДЖ, в Форуме молодых соотечественников, организованном по совместной инициативе Государственного комитета по работе с диаспорой Азербайджана, посольства нашей страны в Кишинэу и Конгресса азербайджанцев Молдовы, приняли участие депутаты, государственные деятели, посольства иностранных государств, руководители университетов, наши соотечественники.

Форум, проведенный в преддверии Дня Победы, начался с исполнения государственных гимнов Азербайджана и Молдовы. Затем выступивший председатель Конгресса азербайджанцев Молдовы Эльчин Байрамов отметил, что Форум молодежи посвящен 5-летию нашей Победы. Глава диаспоры подчеркнул, что проживающие в Молдове азербайджанские молодые соотечественники активно участвуют в общественно-политической, культурной и спортивной жизни страны. Этот форум также важен с точки зрения оценки работы, проделанной азербайджанцами Молдовы за прошедшие пять лет, и определения перспективных направлений.

Выступивший посол Азербайджана в Молдове Ульви Бахшалиев отметил, что основы молодежной политики в Азербайджане были заложены общенациональным лидером Гейдаром Алиевым. Эта политика успешно осуществляется президентом Ильхамом Алиевым. Воспитание молодого поколения в духе патриотизма, обладание широким кругозором является главной целью государственной молодежной политики. Молодежь сыграла большую роль в достижении Победы Азербайджана в 44-дневной Отечественной войне. Дипломат также подчеркнул, что проживающая в Молдове азербайджанская молодежь успешно интегрировалась в общество этой страны.

Начальник отдела Госкомитета по работе с диаспорой Руслан Гулиев отметил, что проведение Форума молодежи накануне пятилетия нашей Победы является радостным фактом. За пять лет, прошедших после первого форума, движение проживающих в Молдове азербайджанских молодых соотечественников развилось. «Сегодня молодежь победившего Азербайджана чрезвычайно горда. Молодежная политика является приоритетным направлением победоносного Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева. Госкомитет по работе с диаспорой продолжает свою поддержку эффективной деятельности нашей молодежи, проживающей в мире», - добавил он.

Затем выступивший на форуме посол Турции в Молдове Уйгар Мустафа Сертель назвал Победу, достигнутую в результате 44-дневной войны, победой Тюркского мира. Он подчеркнул, что наши народы, обладающие общим происхождением, языком, религией, культурой и историческими связями, всегда находятся рядом друг с другом в радостные и печальные дни. В то же время он пожелал новых успехов в деятельности проживающим в Молдове азербайджанским молодым соотечественникам.

Депутаты парламента Молдовы - заместитель председателя Комиссии по правам человека и межнациональным отношениям Наталья Давидович, зампред Комиссии по государственному финансовому контролю Евгений Синкевич, а также государственный секретарь Министерства образования и исследований Молдовы Сергей Гурин говорили об успешной интеграции азербайджанской молодежи в молдавское общество.

На форуме был заслушан отчет молодежи Конгресса азербайджанцев Молдовы за прошедшие пять лет. Молодежью были представлены презентации в области спорта и здравоохранения.

В конце мероприятия от имени участников форума было принято обращение к президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву. В нем говорится: «Через несколько дней мы отметим пятую годовщину нашей Великой Победы. Отечественная война завершилась великой Победой Азербайджана. Доблестная армия наша под руководством победоносного Верховного главнокомандующего - написала самую почетную страницу новейшей истории нашей государственности. Наш народ впервые за последние 200 лет освободил свои земли, находившиеся под оккупацией. Азербайджанская молодежь под руководством Президента именно благодаря сильной любви к Родине в сердце, героически взяв на себя основное бремя сражений, продемонстрировала миру волю нашего народа к победе и написала летопись Победы в 44-дневной Отечественной войне.

Мы благодарны Вам - нашему победоносному полководцу, могучему Верховному главнокомандующему, подарившему нам эту честь.

Проживающие в Молдове азербайджанские молодые соотечественники вновь заверяют Вас, что, тесно объединяясь вокруг Вашей дальновидной, прагматичной политики, не пожалеют своих знаний и навыков во имя развития Азербайджана».

Поделившаяся впечатлениями о форуме депутат парламента Молдовы Н. Давидович сказала: «Приятно видеть талантливых азербайджанских молодых соотечественников, участвующих в форуме. Эти молодые люди - составная часть нашего общества. Эти молодые люди будут определять будущее нашего государства. Молдова уже выбрала свой путь. Это путь интеграции в Европу. Все проживающие в Молдове люди разделяют такие ценности, как демократия, уважение, взаимное доверие. Форум азербайджанской молодежи также внесет свой вклад в развитие этих ценностей».

А госсекретарь Министерства образования и исследований Молдовы С. Гурин отметил, что азербайджанская молодежь в Молдове очень активна: «Среди азербайджанцев есть даже спортсмен, завоевавший Олимпийскую медаль для Молдовы. Этнические азербайджанцы также поддерживают интеграцию Молдовы в Европу. Мы это видим. В этом направлении они участвуют в различных мероприятиях. Благодарю проживающих в Молдове азербайджанцев за поддержку и партнерство».

 

Caliber.Az
Просмотров: 116

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Ереван обиделся на историю К реакции Симоняна и Рубиняна на речь Алиева

7119
04 Ноября 2025 19:01
2

В Москве отреагировали на заявление Пашиняна

6794
02 Ноября 2025 17:20
3

МВД Азербайджана представило гражданам новую услугу ВИДЕО / ПОДРОБНОСТИ

5237
04 Ноября 2025 09:32
4

Завтра в Баку температура воздуха опустится до 9 градусов

5041
03 Ноября 2025 13:14
5

Иностранцы раскупают квартиры в курортном городе Грузии: лидируют граждане Украины и России

4535
03 Ноября 2025 09:53
6

Напечатанный на 3D-принтере дрон установил мировой рекорд

4427
02 Ноября 2025 06:30
7

Азербайджанские врачи осуждены за смерть школьницы Роковая операция / ОФИЦИАЛЬНО

4058
03 Ноября 2025 16:32
8

Дороги Баку перекроют СПИСОК / Подробности

3236
04 Ноября 2025 11:47
9

Если не наука — то кто? Алиев дал прямой сигнал академическому сообществу

3136
04 Ноября 2025 16:00
10

Завтра в Азербайджане будет -2 градуса

2904
05 Ноября 2025 13:35
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading