Состоялся первый рейс танкера«Зангилан» в туркменский порт Аладжа
Первый рейс танкера «Зангилан», построенного на Бакинском судостроительном заводе по заказу ЗАО «Азербайджанское каспийское морское пароходство» (ASCO) и сданного в эксплуатацию 2 июля при участии президента Ильхама Алиева, состоялся в туркменский порт Аладжа.
Как сообщает Caliber.Az со ссылкой на ASCO, 17-го июля танкер доставил полученную здесь сырую нефть в Сангачальский морской порт.
Постоянный экипаж танкера нового поколения «Зангилан» длиной 141 метр и шириной 16,9 метра состоит из 15 человек. Танкер имеет 6 грузовых резервуаров общей вместимостью 9212 кубометров, полной грузоподъемностью 7800 тонн.
Технические показатели судна позволяют ему заходить в относительно мелководные порты Каспийского бассейна и перевозить грузы за пределы Каспийского бассейна с максимальной грузоподъемностью.
«Зангилан» — четвертый отечественный танкер, построенный на Бакинском судостроительном заводе. В отличие от ранее введенных в эксплуатацию танкеров «Лачын» и «Кяльбаджар», танкер «Зангилан», так же, как и «Академик Хошбахт Юсифзаде», будет перевозить как нефть, так и химическую продукцию. На Бакинском судостроительном заводе планируется построить для ASCO еще три танкера такого же типа. В связи с этим получены заказы и подписаны соответствующие контракты.