Судилище неокрестоносцев «Христианский клуб» против суверенитета Азербайджана
«Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) полностью удовлетворил требование правительства Армении и применил промежуточную меру в отношении Азербайджана, - сообщает офис представителя Армении по международным правовым вопросам. - Учитывая то обстоятельство, что создавшаяся в Карабахе ситуация чревата серьезными нарушениями гарантированных Конвенцией по правам человека прав и несмотря на достигнутую 20 сентября договоренность о перемирии, 22 сентября ЕСПЧ удовлетворил обращение правительства Армении и применил в отношении Азербайджана промежуточную меру».
В частности, согласно тому же сообщению, «ЕСПЧ обязал Азербайджан воздержаться от любых действий, которые могут привести к нарушению статьи 2 (право на жизнь) и 3 (запрет на пытки) Конвенции по правам человека».
И это был классический пример решения вчерашнего дня. Не удивлюсь, если в конечном итоге окажется, что данное решение было принято ЕСПЧ заранее, до того, как Азербайджан начал антитеррористические мероприятия на своей суверенной территории. Потому, что пресловутые двойные стандарты - это самое меньшее из того, чем грешит данное решение. Вынужден напомнить о том, что свыше 750.000 азербайджанцев стали вынужденными переселенцами в 90-е годы, а еще 250.000 стали беженцами в результате захватнической политики Армении. Но ЕСПЧ не принимал никаких решений в отношении РА по этим поводам. ЕСПЧ ничего не сделал, чтобы осудить Армению за несоблюдение 4 резолюций Совбеза и Генассаблеи ООН, за геноцид в Ходжалы, за бомбежки мирных азербайджанских городов в ходе 44-дневной войны. А ведь в результате всех этих преступлений погибли старики, женщины, дети. Это было азербайджанское мирное население. Но до него ЕСПЧ нет никакого дела. Что дает повод нам делать совершенно очевидные выводы. Главный из которых состоит в том, что все эти ЕСПЧ, ЕС, а также Франция и Германия в отдельности формируют некий «христианский клуб», взваливший на себя миссию по спасению «угнетаемых армян-христиан». Именно поэтому вся эта предвзятость, я бы даже сказал – агрессия по отношению к Азербайджану.
По той же причине, очевидно, в ЕС уже столько лет не принимают Турцию. Не принимают несмотря на то, что по своему экономическому, военному, демографическому потенциалу Турция многократно превосходит многие страны-члены ЕС. Все отговорки на сей счет лживы. Барьер перед Турцией поставлен только потому, что это мусульманская страна.
Те же самые барьеры возводятся перед нашей страной, которая самостоятельно решила вопрос восстановления своей территориальной целостности. Той самой, о важности соблюдения которой так много говорили на вчерашнем заседании Совбеза ООН. При этом и звучавшие там речи были запоздалыми, не отражающими реальное положение дел на текущий момент.
От Азербайджана требовали выполнить то, что уже было выполнено! Звучали речи о прекращении огня, который уже был прекращен. Говорилось о важности диалога между Баку и карабахскими армянами, который уже велся. Причем, вопреки прежнему нежеланию именно карабахских армян. Но именно ювелирность военно-дипломатической работы официального Баку вогнала в ступор тех, кто априори был настроен на осуждение Азербайджана!
А теперь посмотрите, на каком фоне было принято решение ЕСПЧ. Помощник президента Азербайджана – заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации президента Хикмет Гаджиев поделился новой публикацией на своей странице в соцсети Х. Он написал, что для доставки медикаментов, продовольствия и других грузов МККК по дорогам Лачин-Ханкенди и Агдам-Ханкенди создаются и будут созданы все необходимые условия. Азербайджан готов оказать медицинскую помощь раненым военным армянской национальности или помочь им при посредничестве МККК. Наконец, Баку предусматривает амнистию тем армянским военным в Карабахе, которые сложат оружие.
Куда уже дальше?! Но, как видим, мы имеем дело с теми, кто настроен не на урегулирование конфликтов, а на их разжигание, на поддержку сепаратизма. По чисто религиозной причине. Это аморально, но такова истинная сущность тех, кто не стыдится носить такое клеймо. В Азербайджане все это увидели и сделали все необходимые выводы.