twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Сыновья Трампа инвестировали в добычу вольфрама в Казахстане NYT

29 Июня 2026 03:30

Инвестиционная компания Dominari Securities, частично принадлежащая сыновьям президента США Дональда Трампа, владеет пятой частью фирмы, развивающей добычу вольфрама в Казахстане.

Такое утверждение содержится в материале, опубликованном в газете The New York Times (NYT).

По ее данным, речь идет об американской компании Kaz Resources, которая заключила в ноябре 2025 года с "Тау-Кен Самрук" соглашение о совместной разработке месторождений вольфрама в Казахстане. В период переговоров инвесторы фирмы Dominari Securities, долей в которой владеют Эрик и Дональд Трамп - младший, приобрели 20-процентную долю в казахстанском проекте.

Как отмечает издание, одновременно с этим инвестиционная компания Cantor Fitzgerald, кураторство над которой осуществляют Брэндон и Кайл Латник - сыновья главы американского Минторга Говарда Латника, помогала одному из инвесторов собрать $210 млн для того, чтобы вложиться в тот же проект. По версии газеты, за подобные услуги Cantor Fitzgerald могла получить миллионы долларов.

Сыновья американского лидера и их партнеры вложились в упомянутый проект за шесть дней до того, как в Вашингтоне 6 ноября 2025 года представители США и Казахстана подписали соглашение о совместной разработке месторождений.

В апреле 2025 года сообщалось, что «Тау-Кен Самрук» заключила сделку о продаже доли в 70% американской Cove Kaz Capital Group - портфельной компании Kaz Resources - в месторождении вольфрама Северный Катпар в Карагандинской области.

Caliber.Az
Просмотров: 214

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Здесь будет построена будущая станция Бакметрополитена Уходящее время старого квартала / ФОТО

6088
27 Июня 2026 11:17
2

Старейший магазин «Армения» в центре Москвы прекращает работу

4211
26 Июня 2026 17:43
3

Воздушный перелом Как меняется российско-украинская война

2498
27 Июня 2026 14:15
4

ASTRA: Дым поднимается над заводом «Титан-Баррикады» после атаки ВСУ по Волгограду ракетами «Фламинго» ФОТО / ВИДЕО

2280
27 Июня 2026 08:24
5

Экзамен на евроинтеграцию. Что стоит за визитом делегации ЕС в Ереван? Статья Матанат Насибовой

2114
26 Июня 2026 09:26
6

Формула единства. Генсек НАТО меняет философию альянса Статья Матанат Насибовой

1900
28 Июня 2026 19:40
7

Колдун из Ганы принес извинения турецкому народу

1885
28 Июня 2026 02:00
8

Цена слияния. Чем Бухарест и Кишинев заплатят за «Великую Румынию»? Статья Матанат Насибовой

1585
27 Июня 2026 09:15
9

Средний коридор как поле геополитики. Новые игры Брюсселя Азербайджанские и европейский эксперты на Caliber.Az

1311
27 Июня 2026 15:35
10

Перезагрузка НАТО: главные интриги саммита в Анкаре Турецкие эксперты на Caliber.Az

1285
26 Июня 2026 17:35
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading