Турецкие СМИ: Ильхам Алиев подчеркнул значимость сотрудничества со странами Центральной Азии ФОТО
Средства массовой информации Турции широко осветили тему Встречи глав государств Центральной Азии и Азербайджанской Республики в Астане.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, медиаструктуры братской страны акцентировали внимание на значимости подобных встреч с точки зрения регионального сотрудничества.
Особое внимание было уделено выступлению Президента Азербайджана Ильхама Алиева.
Приведены слова азербайджанского лидера о заинтересованности официального Баку в тесном и всестороннем сотрудничестве со странами Центральной Азии.
Процитированы слова Президента Ильхама Алиева по вопросу необходимости большего сближения стран в сферах обороны и безопасности.
«Лидер Азербайджана назвал одним из проявлений братских отношений вклад стран Центральной Азии в восстановлении освобожденных от армянской оккупации территорий республики», - пишет, в частности, издание Beyaz Gazete, отмечая, что Президент Ильхам Алиев выразил благодарность руководству Казахстана, Узбекистана и Кыргызстана в связи с реализацией различных проектов в Физулинском и Агдамском районах республики.
Телеканал TRT AVAZ приводит слова Президента Ильхама Алиева о готовности Азербайджана поддержать совместные региональные инициативы по снижению негативного последствия изменений климата.
Подчеркивается готовность Баку к расширению сотрудничества со странами Центральной Азии и в сфере транспорта. Цитируются слова главы Азербайджанского государства о росте значимости Среднего коридора, составными звеньями которого являются железная дорога Баку-Тбилиси-Карс и международный торговый порт Алят.