Уиткофф официально вступил в должность спецпосланника США по Ближнему Востоку
Стивен Уиткофф официально приведен к присяге на должность спецпосланника США по Ближнему Востоку, церемония прошла в Белом доме в присутствии американского президента Дональда Трампа и госсекретаря страны Марко Рубио.
Как передает «Прайм», трансляцию вели американские телеканалы.
«Теперь Стив использует свои таланты для работы на Америку в качестве специального посланника Соединенных Штатов и добивается большого прогресса. Нашей стране повезло иметь переговорщика с таким мастерством и опытом, который действительно бескорыстно подходит к делу», — заявил Трамп.
Глава Белого дома добавил, что за последние месяцы Уиткофф сумел добиться «значительного прогресса», обеспечил освобождение десятков заложников в секторе Газа, проводил встречи с президентом России Владимиром Путиным, премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и представителями Ирана.
«Он неустанно трудится, чтобы положить конец кровавым и разрушительным конфликтам, в частности с Россией и Украиной. Мы хотим, чтобы это завершилось», — отметил Трамп.
Американский лидер также указал, что в роли спецпосланника Уиткофф подотчетен главе Госдепартамента США.
«Стив отчитывается перед Марко. Я сказал: «Стив, ты лучше делай хорошую работу с Марко». Он уволит тебя так жестко, ты не представляешь», — отметил Трамп.