Укус протянутой руки превратит ее в кулак. Железный! Видео YouTube-канала Caliber.Az
«В одном из прошлогодних выпусков мы уже говорили, и сейчас хотим напомнить тем, кто, может быть, забыл, один факт: подписание в ночь с 9 на 10 ноября 2020 года Азербайджаном трехстороннего заявления ознаменовало собой достижение не той ситуации, которую Азербайджан ставил в качестве конечной цели, а великодушное согласие нашей страны остановить боевые действия, чтобы дать шанс Армении спасти попавший в кольцо окружения 30-тысячный войсковой контингент в обмен на выполнение Ереваном требований государства-победителя».
Об этом говорится в очередном выпуске Youtube-канала Caliber.
В нем отмечено, что на момент подписания заявления оставался невыполненным ряд требований Баку – освобождение Кяльбаджарского, Лачинского и Агдамского районов, реинтеграция бывшей Нагорно-Карабахской автономной области в административные структуры Азербайджана и восстановление на этой территории конституционного строя, освобождение оккупированных территорий Газахского, Агстафинского и Садаракского районов, открытие беспрепятственной связи с Нахчываном, восстановление контроля над всей протяженностью азербайджано-армянской государственной границей с ее последующей делимитацией и демаркацией, а также вопросы гуманитарного характера, связанные с судьбой пропавших без вести в первую карабахскую войну граждан Азербайджана и картами минных полей.
«Все эти вопросы были на повестке дня азербайджанского государства на момент начала 27 сентября 2020 года освободительной операции и остаются по сей день. Поэтому, когда премьер-министром Армении Николом Пашиняном был подписан акт о капитуляции, ему в обмен на сохранение жизни армянских солдат и возвращение из Армении в Карабах сбежавшего населения была предоставлена возможность выполнить оставшиеся вопросы бескровно – вернуть Агдам, Кяльбаджар, Лачин, открыть беспрепятственное общение с Нахчываном, вернуть азербайджанские анклавы, бескровно самоудалиться из Карабаха, чтобы открыть путь для мирной реинтеграции этого региона Азербайджана, вернуть останки наших граждан, пропавших без вести во время первой карабахской войны, предоставить карты минных полей.
То есть добровольно сделать то, что Азербайджан мог взять сам - силой права, и правом силы. Но руководство Азербайджана великодушно дало Еревану шанс выполнить все справедливые требования без новых могил в Ераблуре. Чего тут непонятного? Либо продолжаем ваше избиение и забираем все, либо, сжалившись, останавливаемся и даем возможность и время выполнить наши требования бескровно.
Очевидно, в Армении наутро после капитуляции решили, что война окончена не условно, а окончательно. То, что потеряли, то потеряли, а то, что осталось - это уже навсегда!», - отмечено в видео, подробно с которым можно ознакомиться ниже.