В Баку состоится международный фестиваль Green STEAM Азербайджан
24-25 октября в Экспо Центре Баку при поддержке Министерства науки и образования и проекта STEAM Азербайджан пройдёт Международный фестиваль Green STEAM Азербайджан.
Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Министерства науки и образования АР, основная цель фестиваля — популяризация STEAM-образования, развитие у учеников навыков XXI века и раскрытие их творческих способностей.
Также, в связи с проведением COP29 в Азербайджане и объявлением 2024 года «Годом солидарности зеленого мира» в нашей стране, содействие развитию инновационных решений и проектов в области гигиены окружающей среды, эффективного использования водных ресурсов и альтернативных источники энергии с применением подхода на основе STEAM является одной из задач фестиваля.
В этом году на фестивале STEAM (SAF 2024), который проводится уже в четвертый раз, будет организовано 8 конкурсов и 1 выставка по категории «Зеленые инициативы». Категории включают H2 Grand Prix PRO, FlyTech, CubeSaT, VEX IQ Competition, VEX Robotics Competition, VidX, «Инженеры будущего», «Зеленое кодирование» и «Зеленые инициативы».
Помимо местных команд, в фестивале также выступят команды из Турции, Пакистана, Туркменистана, Казахстана, Чехии, Словакии, США и других зарубежных стран. Отметим, что метод обучения STEAM представляет собой совместную организацию 5 основных дисциплин.
Этот метод основан на идее комплексного обучения естественным наукам, технологиям, инженерному делу, искусству и математике. Более подробную информации о фестивале можно получить по ссылке: https://saf.steam.edu.az