twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

В ЕС приветствуют заявление Пашиняна об отношениях с Азербайджаном

30 Мая 2023 15:27

Европейский союз приветствует «смелое заявление» премьер-министра Армении Никола Пашиняна, сделанное им 22 мая об отношениях с Азербайджаном.

Как передает Caliber.Az, об этом говорится в комментарии пресс-секретаря главы европейской дипломатии Петера Стано.

На пресс-конференции 22 мая Пашинян заявил, в частности, что территория Азербайджана в 86,6 тыс. кв. км включает как Карабах, так и анклавы Азербайджана.

По словам Стано, процесс переговоров между Ереваном и Баку за последний месяц активизировался, и Брюссель поддерживает эту тенденцию. ЕС считает важным сохранить историческую динамику и избегать шагов, в том числе враждебную риторику, способную поставить под угрозу мирный процесс.

Он подчеркнул, что в переговорах 14 мая в Брюсселе с участием лидеров Армении и Азербайджана, а также главы Евросовета, стороны сосредоточились на нескольких ключевых темах, таких как пограничные вопросы, связь, гуманитарные вопросы, а также права и безопасность армян, проживающих на территории бывшей Нагорно-Карабахской автономной области.

«С тех пор лидеры публично подтвердили свою безоговорочную приверженность Алма-Атинской декларации 1991 года и соответствующей территориальной целостности Армении (29 800 кв. км.) и Азербайджана (86 600 кв. км.). Мы приветствуем смелое заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна по этому поводу от 22 мая и явную готовность Армении работать над делимитацией двусторонней границы. Мы также приветствуем заявление президента Азербайджана Ильхама Алиева от 25 мая», - заявил Стано.

И поскольку работа над этими деликатными вопросами продолжается, важно предпринять шаги для укрепления доверия, действовать добросовестно и проявлять инициативность для достижения решений по всем вопросам, касающимся всеобъемлющей нормализации.

Несмотря на сложную конфликтную историю, все вопросы нужно решать исключительно мирным путем, путем диалога, уверены в Брюсселе.

Caliber.Az
Просмотров: 747

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Госмиграционная служба Азербайджана обратилась к иностранцам

23313
01 Июля 2025 14:45
2

Азербайджан уничтожил сотни килограммов зараженной российской продукции ФОТО

20924
30 Июня 2025 17:51
3

В Баку ночью втрое увеличили объект Проигнорировав Госкомитет / ФОТО / ВИДЕОФАКТ

14512
30 Июня 2025 12:30
4

В Азербайджане уволены свыше 2 300 учителей После повторной сертификации

12473
01 Июля 2025 15:33
5

Большое мусорное путешествие по Баку Еще не доход Швеции, но уже не свалки Неаполя / ФОТО / ВИДЕО

8690
30 Июня 2025 12:40
6

Кириенко пишет, Карапетян играет: шоу Кремля в ереванской упаковке В Баку готовы к превентивным действиям

7202
30 Июня 2025 10:26
7

Антиазербайджанская кампания как зеркало российской политики Аналитика Сергея Богдана

6303
01 Июля 2025 19:05
8

Внешность — как улика, вера — как приговор Реалии современной России

5945
01 Июля 2025 15:26
9

Провал «армянской вендетты» в Швейцарии 4:0, какая боль

4084
30 Июня 2025 19:01
10

Баку срывает маску со Sputnik-Азербайджан Журналистика по методичке Лубянки

3746
30 Июня 2025 21:20
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading