В Гааге задержали почти 1,6 тыс. экологических активистов
Почти 1,6 тыс. экологических активистов задержаны в ходе акции протеста в Гааге.
Как передает ТАСС, об этом сообщила в субботу полиция Нидерландов.
По данным полиции, в общей сложности было задержано 1 579 активистов из движения Extinction Rebellion, выступающих против выделения правительством субсидий на добычу полезных ископаемых, таких как нефть, газ и уголь. Они заблокировали одну из важных автотрасс города и отказывались расходиться несмотря на то, что акция была запрещена властями города.
Как отметили в полиции, подавляющее большинство участников протеста были немедленно отпущены. Дела были заведены в отношении лишь 40 человек за оскорбления сотрудников правоохранительных органов и другие административные правонарушения.
В общей сложности в несанкционированной акции, начавшейся около полудня, приняли участие несколько тысяч человек. Для разгона демонстрантов полиции пришлось применить водометы. Трасса стала доступна для движения автомобилей лишь ближе к вечеру.