Bloomberg: В Швейцарии хотят ввести налог на мигрантов из ЕС
В Швейцарии предложили обязать мигрантов из стран Евросоюза (ЕС) платить специальный сбор в случае, если их приток создает дополнительную нагрузку на инфраструктуру страны.
Об этом сообщило агентство Bloomberg.
«Иммигранты обустраиваются в Швейцарии, уже создав себе уютное гнездо. Поэтому мы можем попросить их что-нибудь за это заплатить», — заявил президент Совета кантонов Швейцарии Андреа Карони.
Он намерен внести инициативу в парламент в рамках обсуждения внутреннего применения нового пакета соглашений между Швейцарией и ЕС. Размер возможного сбора и механизм его взимания пока не уточняются.
Инициатива появилась на фоне предстоящего референдума об ограничении численности населения страны. Сторонники ограничений указывают на растущую нагрузку на железные дороги, автомобильные трассы и рынок жилья. Дискуссия вокруг миграции усилилась в Швейцарии одновременно с обсуждением новых соглашений с Евросоюзом.







