twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

Выборы в Армении: LIVE

СОЦИУМ
A+
A-

В Гамбурге прошел форум азербайджанских инженеров по теме «умного города» ФОТО

07 Июня 2026 11:41

В германском Гамбурге в рамках «Года градостроительства и архитектуры» прошел III Форум азербайджанских инженеров, проживающих в Европе, на тему «Технологии и процессы умного города».

Как сообщили Report в Государственном комитета Азербайджана по работе с диаспорой, форум был организован совместно комитетом и Альянсом азербайджанцев Германии.

В мероприятии приняли участие азербайджанские инженеры, архитекторы, иностранные специалисты по градостроительству, представители науки и бизнеса, работающие в различных странах Европы. Целью форума стало обсуждение инновационных подходов в современном градостроительстве, обмен передовым международным опытом, а также расширение сотрудничества между проживающими за рубежом азербайджанскими специалистами.

В начале мероприятия были исполнены государственные гимны Азербайджана и Германии, а также почтена память шехидов, отдавших жизнь за территориальную целостность нашей страны.

Председатель правления Альянса азербайджанцев Германии Алтай Рустамли проинформировал о результатах предыдущих форумов и дальнейших перспективах. Доцент, профессор Рурского университета Германии Эльхан Садыгзаде выступил с кратким докладом об основных итогах форумов азербайджанских инженеров, проживающих в Европе.

Председатель Госкомитета Фуад Мурадов в своем выступлении отметил, что организация форумов специалистов, работающих за рубежом в одной сфере, уже стала традицией. Достигнутые успехи показывают, что подобные мероприятия создают уникальные и более устойчивые возможности для обмена знаниями и опытом.

Председатель также подробно рассказал о стратегических проектах Госкомитета, отметив, что деятельность азербайджанцев по всему миру постоянно находится в центре внимания Азербайджана, в частности президента Ильхама Алиева.

На форуме, в котором приняли участие сотни специалистов из 11 стран Европы и более чем 40 городов Германии, был продемонстрирован видеоролик, отражающий историю развития инженерной науки, а также достижения предыдущих форумов.

В ходе мероприятия была предоставлена обширная информация о проектах, реализуемых Азербайджаном в сфере градостроительства и архитектуры, в особенности о концепциях «умного города» и «умного села», создаваемых на освобожденных от оккупации территориях. Инженеры обменялись мнениями по таким актуальным темам, как цифровая трансформация, устойчивое городское развитие, применение искусственного интеллекта в городском управлении, энергоэффективность, интеллектуальные транспортные системы и экологические решения, а также высказали свои соображения о краткосрочных и долгосрочных планах в этих направлениях.

На форуме доценту Рурского университета Германии Эльхану Ричарду Садыг-Заде, одному из лучших ученых мира, была вручена медаль Азербайджанской Республики «За заслуги в диаспорской деятельности».

Форум, модератором которого выступила член Правления Альянса азербайджанцев Германии, руководитель Азербайджанского дома в Штутгарте Гюнай Мирзаева, продолжился различными панельными дискуссиями, презентациями и встречами.

Гости проявили большой интерес к организованной в рамках форума выставке фотографий немецких памятников в Азербайджане.

Также на мероприятии между Бранденбургским технологическим университетом Германии и Азербайджанским университетом архитектуры и строительства был подписан «Меморандум о взаимопонимании в области будущих научных исследований и изысканий».

Caliber.Az
Просмотров: 129

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

«Вотум недоверия»: Германия за бортом Совбеза ООН Статья Матанат Насибовой

3463
05 Июня 2026 18:07
2

Сборная Азербайджана по мини-футболу вышла в финал ЧЕ

3244
04 Июня 2026 00:02
3

TRIPP как маршрут перемен Статья Матанат Насибовой

3019
04 Июня 2026 17:57
4

AYNA – о новой замысловатой дорожной разметке в Баку ВИДЕОИНСТРУКЦИЯ

2712
05 Июня 2026 17:18
5

Президент США между войной и выборами По следам последнего интервью Трампа

2571
05 Июня 2026 20:45
6

ASTRA: Целью атаки дронов в Петергофе могла быть нефтебаза ФОТО

2305
06 Июня 2026 10:29
7

Новинка в Баку: изменены условия оплаты на огромной автопарковке ФОТО / ВИДЕО

1887
06 Июня 2026 10:48
8

Цифровые монархи: как IТ-миллиардеры строят «Новую Америку» под себя Аналитика Шерешевского

1715
04 Июня 2026 19:33
9

Системный разрыв Россия и Запад – по разные стороны баррикад

1571
05 Июня 2026 17:04
10

Заслуга Пашиняна, которой не было Ловушку закрыл Баку

1413
04 Июня 2026 12:19
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading