twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

В Израиле представили план послевоенного сектора Газа Реальность или утопия

04 Мая 2024 16:02

Израильские чиновники изучают план, согласно которому арабские страны умеренной оси будут участвовать в фактическом управлении сектором в ближайшие годы - до тех пор, пока не будет создано упорядоченное палестинское правительство.

Как пишет Ynet, Это все шаги, подробно описанные в плане, согласно которому в 2035 году в Газе будут производиться электромобили и она станет «значительным центром промышленного производства на берегах Средиземноморья».

План послевоенного урегулирования сектора Газа Израилем и арабскими странами называется «Газа-2035: от кризиса — к процветанию. План трансформации сектора из прокси Ирана в участника умеренной оси».

Отмечается, что помимо Египта, ОАЭ и Саудовской Аравии в проекте первичного восстановления сектора и создания там зон безопасности вместе с Израилем и США будут участвовать Бахрейн, Иордания и Марокко. Этот этап будет продолжаться 12 месяцев.

На втором этапе, который продлится от 5 до 10 лет, Израиль сохранит за собой контроль над безопасностью, а арабские страны будут наблюдателями и спонсорами восстановления. Гражданское управление сектора будет вверено местным авторитетам, поддерживающим умеренный курс.

На финальном этапе плана палестинцы смогут самостоятельно управлять сектором и станут частью Авраамических соглашений.

Сектор Газа предлагается превратить в центр промышленного производства с транспортной инфраструктурой, позволяющей выходы на рынки разных континентов.

 

 

 

 

 

Caliber.Az
Просмотров: 1335

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

ASTRA: Куйбышевский НПЗ горит в Самаре ФОТО/ВИДЕО

6597
22 Сентября 2026 07:52
2

В Узбекистане судят экс-чиновников

5204
21 Сентября 2026 12:50
3

Бомбардировки уходят в тень: США готовят новую фазу противостояния с Ираном? Статья Матанат Насибовой

2097
21 Сентября 2026 20:40
4

Затягивается ли разделение линий Бакметрополитена? Столичное метро отвечает Caliber.Az / ЭКСКЛЮЗИВ

1908
22 Сентября 2026 17:05
5

От испытаний к исторической победе Обзор Теймура Атаева

1682
21 Сентября 2026 16:53
6

ASTRA показала склад в подмосковном Софьино после атаки дронов ФОТО

1457
21 Сентября 2026 16:06
7

Exilenova+: После удара ВСУ горит воинская часть в Брянской области России ФОТО

1404
22 Сентября 2026 10:03
8

Тень Дракона над Потомаком: чего ждать от визита Си Цзиньпина в Вашингтон? Статья Матанат Насибовой

1316
23 Сентября 2026 08:58
9

Приостанавливаются рейсы иранских авиакомпаний в Азербайджан: ПРИЧИНА ОБНОВЛЕНО

1186
22 Сентября 2026 20:34
10

К чему привели последние атаки на крупнейшие НПЗ РФ? Заявление Генштаба ВСУ

1049
21 Сентября 2026 17:47
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading