twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

В Ливане готовятся обсудить план разоружения «Хезболлы»

05 Сентября 2025 11:00

Правительство Ливана намерено в пятницу обсудить план армии по разоружению «Хезболлы», против которого выступает поддерживаемая Ираном группировка, обвиняя кабинет министров в игре на руку Израилю и Соединенным Штатам.

Как сообщает Al Arabiya, в августе, под сильным давлением США и опасаясь усиления ударов со стороны Израиля, правительство Ливана приказало армии разработать план разоружения «Хезболлы» к концу года.

В среду «Хезболла» вновь заявила о своем несогласии с этим шагом, а ее парламентский блок призвал ливанские власти «отменить свое... непатриотичное решение».

Правительство заявляет, что разоружение «Хезболлы» является частью реализации соглашения о прекращении огня, заключенного при посредничестве США в ноябре и положившего конец более чем годичным военным действиям между группировкой и Израилем.

Пятничное заседание кабинета министров проходит на фоне участившихся за последние два дня израильских авиаударов по южному Ливану, в результате которых, по данным министерства здравоохранения и государственного Национального информационного агентства, погибло по меньшей мере пять человек.

Дэвид Вуд, старший аналитик по Ливану в Международной кризисной группе, что «Израиль пытается послать сигнал о том, что только конкретные действия по разоружению, а не обещания и слова, решат эту задачу».

Вуд заявил, что если кабинет министров одобрит этот план, «Хезболла» может рассмотреть другие варианты, такие как «оказание давления на министров-шиитов с целью заставить их уйти из правительства» или «попытка организовать массовые протесты».

В попытке ослабить напряженность спикер парламента и глава связанного с «Хезболлой» движения «Амаль» Набих Берри призвал в воскресенье провести обсуждения в формате «спокойного и консенсусного диалога».

Caliber.Az
Просмотров: 447

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Дело генерала Алексеева: Скрывшаяся пособница покушения пожаловалась в суд

7289
12 Февраля 2026 12:58
2

Между бакинскими девятиэтажками хотят построить 4 высотки КАРТА / ФОТО

6040
13 Февраля 2026 16:46
3

Преступление без срока давности Цена предательства Мехдиева и Ко – независимость Азербайджана

4448
12 Февраля 2026 19:54
4

Бакинский аэропорт рекомендует пассажирам искать альтернативные маршруты

3546
13 Февраля 2026 18:10
5

Генконсульство России откроют в этом городе Казахстана

2411
12 Февраля 2026 11:26
6

ASTRA: В России атакован завод «Прогресс» ФОТО/ВИДЕО

1886
12 Февраля 2026 10:48
7

СГБ Азербайджана обнародовала информацию о Рамизе Мехдиеве, Аббасе Аббасове, Али Керимли и других Видео

1802
12 Февраля 2026 12:55
8

Шовинизм Моди: от Гуджарата до Дакки Индия как фактор нестабильности

1596
12 Февраля 2026 13:48
9

Режим тотального недоверия Иран и США балансируют на грани

1435
12 Февраля 2026 09:12
10

13,7 доллара в час: Узбекистан кратно уступил Казахстану по производительности труда

1406
12 Февраля 2026 10:08
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading