twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

В Ливане готовятся обсудить план разоружения «Хезболлы»

05 Сентября 2025 11:00

Правительство Ливана намерено в пятницу обсудить план армии по разоружению «Хезболлы», против которого выступает поддерживаемая Ираном группировка, обвиняя кабинет министров в игре на руку Израилю и Соединенным Штатам.

Как сообщает Al Arabiya, в августе, под сильным давлением США и опасаясь усиления ударов со стороны Израиля, правительство Ливана приказало армии разработать план разоружения «Хезболлы» к концу года.

В среду «Хезболла» вновь заявила о своем несогласии с этим шагом, а ее парламентский блок призвал ливанские власти «отменить свое... непатриотичное решение».

Правительство заявляет, что разоружение «Хезболлы» является частью реализации соглашения о прекращении огня, заключенного при посредничестве США в ноябре и положившего конец более чем годичным военным действиям между группировкой и Израилем.

Пятничное заседание кабинета министров проходит на фоне участившихся за последние два дня израильских авиаударов по южному Ливану, в результате которых, по данным министерства здравоохранения и государственного Национального информационного агентства, погибло по меньшей мере пять человек.

Дэвид Вуд, старший аналитик по Ливану в Международной кризисной группе, что «Израиль пытается послать сигнал о том, что только конкретные действия по разоружению, а не обещания и слова, решат эту задачу».

Вуд заявил, что если кабинет министров одобрит этот план, «Хезболла» может рассмотреть другие варианты, такие как «оказание давления на министров-шиитов с целью заставить их уйти из правительства» или «попытка организовать массовые протесты».

В попытке ослабить напряженность спикер парламента и глава связанного с «Хезболлой» движения «Амаль» Набих Берри призвал в воскресенье провести обсуждения в формате «спокойного и консенсусного диалога».

Caliber.Az
Просмотров: 464

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Для бакинских посёлков строят огромный канализационный коллектор ФОТО / ВИДЕО

6626
14 Апреля 2026 16:12
2

Пекин — Тайбей: «мягкая сила» и фактор экономики «Путешествие во имя мира»

3863
14 Апреля 2026 14:25
3

Трагические последствия минного террора Опыт Азербайджана и вызовы Украины

3425
14 Апреля 2026 17:01
4

Венгрия после Орбана Аналитика Прейгермана

3424
14 Апреля 2026 19:00
5

Туркменистан занял первое место на III Международной математической олимпиаде

3227
14 Апреля 2026 09:07
6

Известное бакинское кафе могут снести ради нового моста? ПОДРОБНОСТИ / ФОТО / КАРТА

3156
15 Апреля 2026 10:46
7

Муж, жена, любовница и кровь в бакинском гараже Мягкая точка в драме директора / ФОТО

2609
16 Апреля 2026 10:24
8

«Армяне — самая большая головная боль для Армении» Закоян разрушает мифы армагитпропа

2548
15 Апреля 2026 12:47
9

Михаил Гусман об Азербайджане, журналистике и сорокалетней командировке Большое интервью на Caliber.Az

1638
15 Апреля 2026 19:31
10

Докладчик без памяти Лексманн и антилогика оправдания военных преступников

1517
16 Апреля 2026 12:10
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading