twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
КУЛЬТУРА
A+
A-

В Национальном музее искусств представлены уникальные монеты Шекинского ханства ФОТО

25 Февраля 2024 17:30

В Национальном музее искусств Азербайджана прошла лекция нумизмата Рустама Гусейнова, посвященная монетам Шекинского ханства.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, Рустам Гусейнов подробно рассказал о номиналах и типах шекинских монет и особенностях их чеканки, затронув малоизвестные факты появления первых монет Шекинского ханства, а также об их статусе на рынках того времени, видах шекинских монет с короной Российской империи и обращении этих типов монет после ликвидации Шекинского ханства.

На лекции были представлены уникальные нумизматические образцы разных номиналов, имеющие большую историческую ценность, в том числе редкий тяжеловесный серебряный аббаси. Некоторые из них были впервые продемонстрированы широкой публике.

Особый интерес публики, помимо самих уникальных экспонатов, вызвали факты о разнице между номинальной и реальной стоимостью разных типов монет, проводимые на этой разнице спекуляции и связанная с этим почти детективная история, когда частная выгода от обращения тормозила политический процесс унификации монетного обращения в регионе.

Лекция вызвала большое количество вопросов участников, которые интересовались малоизвестными деталями чеканки ханских монет и связанными с ними политическими и экономическими аспектами.

Монеты Шекинского ханства, существовавшего на северо-западе современного Азербайджана в середине XVIII - начале XIX веков, слабо исследованы и изучены, несмотря на их важное историческое значение. Чеканка собственной монеты ― одна из важнейших регалий государства, атрибут власти и суверенитета.

Монеты Шекинского ханства, особенно переходные типы, могут многое рассказать о важных деталях истории Азербайджана, пролить свет на страницы не только политической, но и экономической истории конца XVIII - начала XIX веков. Некоторые разновидности и номиналы известны в крайне ограниченном количестве экземпляров.

Caliber.Az
Просмотров: 887

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

В Самаре горит цех авиакосмического предприятия ВИДЕО/ФОТО

4381
15 Августа 2026 09:00
2

Ракета попала в многоквартирный дом в Брянске ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

4050
14 Августа 2026 14:02
3

Машина набирает ход: Азербайджан превращает автосборку в полноценное производство

2852
15 Августа 2026 10:49
4

От вашингтонской встречи до нахчыванских месседжей Эльмира Талыбзаде в эфире Caliber.Az

1930
14 Августа 2026 16:45
5

Зеленский: «Фламинго» поразили РКЦ «Прогресс» ВИДЕО

1901
15 Августа 2026 14:40
6

Уход США из Ирака: конец военной эпохи или начало новой борьбы за влияние? Статья Матанат Насибовой

1502
17 Августа 2026 09:00
7

Арнольд Степанян: Азербайджан является уже не только поставщиком сырья, но и экспортером электроэнергии

1386
14 Августа 2026 18:19
8

Лимит на выбор: Москва требует от Еревана ясности по ОДКБ

1187
16 Августа 2026 12:40
9

Море, горы и взаимный интерес: почему белорусы выбирают Грузию? Аналитика Лиманского

1181
15 Августа 2026 13:30
10

Дедлайн для Гаваны: Вашингтон готовит «перезагрузку» Кубы Статья Матанат Насибовой

1159
14 Августа 2026 12:07
КУЛЬТУРА
Самые важные новости культуры Азербайджана
loading