Вашингтон планирует создать первые рабочие группы с Азербайджаном и Арменией
Правительство США планирует создать первые рабочие группы с Азербайджаном и Арменией до конца года.
Как передает Report, об этом сообщили в пресс-службе Государственного департамента Соединенных Штатов.
В сообщении отмечается, что правительство США продолжает углублять сотрудничество с Азербайджаном и Арменией на основе достигнутых соглашений и обеспечит создание первых рабочих групп с обоими правительствами до конца года: «Соединенные Штаты привержены исполнению исторических совместных Деклараций и Меморандумов о взаимопонимании, подписанных 8 августа в Вашингтоне, и до конца года обеспечат создание первых рабочих групп с обоими правительствами».
Государственный департамент также положительно оценил продолжающийся диалог и последние практические шаги между Азербайджаном и Арменией. Отмечается, что правительство США внимательно следит за встречами между представителями Азербайджана и Армении и исполнением достигнутых соглашений:
«Мы приветствуем последние содержательные обсуждения по развитию инфраструктуры с целью определения границ, разминирования и поддержки проекта TRIPP между представителями Азербайджана и Армении. Также мы положительно оцениваем недавнее решение Азербайджана разрешить транзит грузов через территорию Армении, а также встречу представителей гражданского общества обеих стран в Ереване. Инициативы под руководством США совместно с этими усилиями привлекут частные инвестиции и положат начало новой эпохе процветания для Азербайджана, Армении и за их пределами».
Американо-азербайджанская стратегическая рабочая группа
В ближайшее время начнет работу американо-азербайджанская стратегическая рабочая группа.
Об этом сообщила пресс-служба Государственного департамента Соединенных Штатов Америки.
В ведомстве отметили, что данная инициатива направлена на формирование нового этапа сотрудничества между двумя странами:
«Устав американо-азербайджанской стратегической рабочей группы впервые заложит основу стратегического партнерства между США и Азербайджаном для расширения сотрудничества в областях региональной связности, экономических инвестиций и безопасности».
Отмечается, что правительство США также планирует до конца года создать первые рабочие группы с Азербайджаном и Арменией.