twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Закир Гасанов осмотрел новую учебную инфраструктуру в «Гарахейбат» ФОТО/ВИДЕО

24 Мая 2022 10:13

По указанию президента Азербайджанской Республики, Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Ильхама Алиева, в рамках реформ, проводимых в Азербайджанской Армии, успешно продолжаются мероприятия, направленные на создание военной инфраструктуры, отвечающей современным стандартам, и повышение боеготовности подразделений.

Об этом сообщает Caliber.Az со ссылкой на Минобороны.

Министр обороны генерал-полковник Закир Гасанов и руководящий состав министерства осмотрели военную инфраструктуру, введенную в эксплуатацию в тренировочном центре «Гарахейбат».

Министру обороны было доложено, что для практического применения методов современного боя здесь построены тренировочные площадки, адаптированные к реальным условиям.

Кроме того, проводятся занятия в целях совершенствования практических навыков военнослужащих по управлению различными видами боевой техники и стрельбе из них в условиях сложного рельефа и неблагоприятных погодных условий.

На учебных площадках министр обороны понаблюдал за показательными выступлениями курсантов курса подготовки военнослужащих сверхсрочной действительной военной службы.

Сначала в огневых городках было продемонстрировано практическое выполнение нормативов по огневой подготовке и упражнений учебных стрельб.

Затем министр обороны посетил танковый огневой городок. Было доложено, что здесь на основе опыта, обретенного в ходе Отечественной войны, и боевых операций, проведенных за последнее время, отрабатываются методы эффективного применения танков в населенных пунктах.

Затем был проведен осмотр инженерного городка. Было отмечено, что в городке военнослужащим предоставляется подробная информация о различных типах мин и боеприпасов. Кроме того, инженерными средствами выполняются задачи по обнаружению мин и неразорвавшихся боеприпасов, а также их обезвреживанию с соблюдением правил безопасности.

Понаблюдав за тренировочным процессом курсантов на полосе препятствий (пентатлон) и «тропе разведчика» в городке по физической подготовке, министр обороны побывал на командно-наблюдательном пункте артиллерийской батареи. Здесь курсанты успешно выполнили задачи по стрельбе из артиллерийских симуляторов.     

В заключение министр обороны проверил ход строительных работ, проводимых на военных объектах на территории центра.

Генерал-полковник З.Гасанов дал соответствующие поручения и рекомендации, связанные с поддержанием высокого уровня боевой подготовки и профессионализма военнослужащих, изучением и применением современных учебно-тренировочных методов, а также качественным ведением строительных работ.

Caliber.Az
Просмотров: 914

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Россия возвращается к разработке технологий грузовых и пассажирских дирижаблей

74959
12 Января 2026 08:28
2

Иран на пороге неизвестности Анатомия протестов и сценарии трансформации

24167
13 Января 2026 15:00
3

Новый железнодорожный маршрут Азербайджана принял первых пассажиров ФОТО / КАРТА

21752
12 Января 2026 14:30
4

Один из бакинских лицеев прекращает приём в русский сектор

19652
12 Января 2026 16:00
5

Большинство российских вузов перейдет на новую систему обучения

19044
14 Января 2026 12:25
6

В Баку состоится праздничный бесплатный концерт

18844
12 Января 2026 09:50
7

Ущерб на два миллиарда: в Казахстане задержан высокопоставленный чиновник Видео

17637
12 Января 2026 10:16
8

Правила погребения и уход за могилами: новые требования в Казахстане

17107
14 Января 2026 13:39
9

Мирзиёев созвал Совбез Узбекистана Подробности / ФОТО

12017
13 Января 2026 15:02
10

Снег и ветер обрушатся на Баку уже завтра

8371
13 Января 2026 12:46
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading